Горсовет утвердил схему одномандатных избирательных округов на выборах 14 сентября

Схемы одномандатных избирательных округов города Брянска по выборам депутатов Брянского городского Совета народных депутатов пятого созыва и её графического изображения утверждены депутатами на очередном заседании состоится в среду, 26 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Так, согласно изменениям в Федеральные законы «О политических партиях» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», данная схема утверждается представительным органом муниципального образования сроком на 10 лет не позднее, чем за 6 месяцев до ближайшего голосования (напомним, выборы депутатов городского Совета пятого созыва состоятся 14 сентября 2014-го).

«Утверждённые схемы одномандатных округов будут опубликованы в газете «Брянск» в течение ближайших 5 дней», — отмечают в пресс-службе горсовета.

okrug

Так, в 2014 году впервые будет применена смешанная избирательная система (половина будет избрана по партспискам, оставшиеся 16 человек — по одномандатным округам). Напомним, традиционно депутаты в областном центре избирались по одномандатным округам. Но в 2008 году было принято решение об избрании 32 городских народных избранников по партийным спискам — по пропорциональной избирательной системе. Выборы состоялись 1 марта 2009 года, в горсовет прошли представители всех четырёх парламентских партий.

Идею «смешанной системы» поддержала «Единая Россия». По данным Фонда общественного мнения, доля поддерживающих смешанную систему выборов в Госдуму среди избирателей «Единой России» составляет 37-38%. Интересно, что среди избирателей ЛДПР и КПРФ эта доля ещё выше — соответственно 42% и 43%. Как считает заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин, «позиции других парламентских партий объясняются, скорее всего, дефицитом сильных одномандатников… и потерей монополии на беспрепятственный доступ к выборам, боязнью конкуренции». С новой системой значительно возрастут шансы попасть во власть у «новых» партий.

Отметим, Брянский городской Совет народных депутатов состоит из 32 депутатов. Они разделены на пять фракций — «Единая Россия» (14 депутатов), КПРФ (10), ЛДПР (1), «Справедливая Россия» (1) и «Брянск, вперёд!» (внепартийные депутаты, 6).

Кроме «выборного» в повестке дня значилось около 40 вопросов. Среди них — внесение изменений в Правила землепользования и застройки территории муниципального образования город Брянск, корректировка бюджета Брянска на 2014 год и другие вопросы. Так, например, уроженцу Орловской области Василию Фомину, избранному в Брянский горсовет в марте 2009 года, передан депутатский мандат (стал вакантным после кончины А.К. Моисеенкова). А кандидатура Натальи Носовой утверждена на должность директора 44-й школы (коррекционная, VIII вида).