Сельцовский «Сокол» завершил первый финальный тур в тройке лидеров

Четыре матча из пяти выиграли гандболистки сельцовского «Сокола» в домашнем первом туре финального этапа женского первенства России в высшей лиге. В результате команда с пятого места в турнирной таблице переместилась на третье.

Игры первого тура финала высшей лиги проходили у «Сокола» дома в прямом смысле этого слова — в сельцовском Доме Спорта. Соперниками команды из маленького бярнского города в первом финальном туре стали ГК «Ставрополье-УОР» (Ставрополь), «Ярославна» (Ярославль), «УОР-Звезда-3» (Звенигород), КСДЮСШОР «Олимп» (Тольятти), «Алиса-БГАУ» (Уфа). После предварительного раунда с 28 очками «Сокол» занимал только пятое место.

Перед домашними играми главный тренер команды Иван Каспаров говорил, что команда выглядит лучше, чем в начале сезона. «После потерь, понесенных на предварительном этапе, стремимся выправить положение и бороться за призовые места», — сказал главный тренер.

Игры подтвердили слова заслуженного наставника. Первые три игровых дня «Сокол» завершил победами. Поочерёдно в упорной борьбе были обыграны «Ярославна» (27:25), КСДЮСШОР «Олимп» (32:29) и «Алиса-БГАУ» (26:23). Самым трудным представлялся субботний матч — с абсолютным лидером первенства — «Ставрополье-УОР». Как раз в этом матче сельцовские гандболистки потерпели своё первое поражение — и поражение очень крупное: 27:42 (16:21). Но к воскресенью «Сокол» сумел собраться и обыграть прямого конкурента за место в тройке — «УОР-Звезда-3»: 33:30 (16:11).

После первого финального тура «Сокол» с 36 очками переместился с пятого места на третье. Отставание от ставропольской команды, конечно, очень серьёзное — 12 очков, но занимающая второе место «Ярославна» имеет в своём активе «только» 42 очка.

2-й тур финального этапа состоится 18-23 марта в Уфе, третий — 14-20 апреля в Ставрополе.