Каждый четвертый работник Брянска скрывает свою личность на работе

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос среди работников брянских компаний и выяснила, что четверть респондентов, так или иначе, искажают информацию о себе в кругу коллег или начальства. Так, 19% признаются, что скрывают некоторые факты частной жизни от сослуживцев, а 15%, напротив, порой приукрашивают события, касающиеся их личности. Прослеживаются различия в разрезе профессиональных групп: так, самыми искренними в разговорах с коллегами являются медики и представители фармацевтической отрасли, а каждый второй маркетолог, напротив, предпочитает умолчать или приукрасить то, что касается его персоны.

Интересно, что чаще всего работники Брянска предпочитают умалчивать факты о своем материальном положении. А также отмалчиваются о семье и детях, успехах в личной жизни, своем круге общения и друзьях — подобную информацию, по их мнению, коллегам знать ни к чему. А приукрашивают работники в первую очередь достижения на профессиональном поприще в прошлом.

Искажают информацию о себе работники в основном в общении с коллегами и руководителем. Реже — с подчиненными и клиентами.

Отметим, что чаще всего работники искажают информацию о себе для того, чтобы отвадить любопытных коллег (65%), каждый четвертый – чтобы завоевать доверие сослуживцев, каждый пятый – просто из стеснения и нежелания выглядеть хуже на чужом фоне. А 3% респондентов признались, что хотели вызвать зависть коллег.

Половина брянских сотрудников, не искажающих о себе информацию, считает себя самодостаточными личностями, которым нечего срывать и нечего стесняться. Треть не видит для этого причин, 16% не врут принципиально. А 6% участников опроса сказали, что у них на работе не принято интересоваться личными вопросами.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 20-27 января 2014 года на сайте hh.ru среди 2288 работников компаний, 175 из них — жители Брянска.