Только 20% работников Брянска могут анонимно сообщать руководству о недостатках в работе организации

Служба исследований HeadHunter спросила работников брянских компаний, можно ли в их организации анонимно сообщить высшему руководству о своем недовольстве, недостатках в работе компании, в выбранном курсе, высказать неудовлетворенность работой отдельных людей. Опрос показал, что только в 19% компаний есть такая возможность.

Каким образом в компании работает анонимный «сборщик претензий»? Треть респондентов сказали, что у них есть специальный ресурс, на котором можно анонимно оставлять претензии. В четверти компаний есть специальный ящик для сбора претензий. Единичны случаи, когда в компании работает общественный компьютер, с которого можно отправить анонимное сообщение руководству. Но 43% респондентов говорят, что единой отработанной системы сбора анонимных сообщений в их организации не существует.

Интересно отметить, что в тех компаниях, где есть возможность анонимно рассказать о проблеме, 38% сотрудников не воспользовались возможностью, поэтому не могут оценить эффективность такого канала коммуникации. Каждый десятый респондент сказал, что с помощью анонимных сообщений решается большинство обозначенных им проблем. Каждый четвертый считает, что решается только часть задач, а остальные проблемы руководство игнорирует. Каждый пятый называет анонимные сообщения бесполезными, так как это только видимость обратной связи.

67% респондентов хотели бы, чтобы анонимная система оповещения о проблеме работала бы и в их компании. Они считают, что «сборщик претензий» должен помочь в решении проблем, так как очень важна обратная связь (54% ответов). Те же работники Брянска, которые не хотят, чтобы в компании была возможность высказываться анонимно о проблемах и отдельных сотрудниках, считают, что проблемы нужно решать совместным обсуждением (65% ответов).

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter на сайте hh.ru специально для журнала «Генеральный директор» среди 1736 работников компаний, 138 из них — жители Брянска.