Виктор Малашенко поделился с белорусами опытом учреждения Дня партизан и подпольщиков

Руководитель представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Российском центре науки и культуры в Минске Виктор Малашенко выступил на общественных слушаниях по вопросу учреждения в Белоруссии Дня партизанской славы, которые прошли в представительстве и поделился опытом учреждения такого праздника в России, сообщили REGTime в пресс-службе представительства.

Виктор Малашенко — уроженец Брянской области, долгое время проработавший в обладминистрации, и именно власти Брянской области стали инициаторами установления в России 29 июня нового Дня воинской славы России – Дня партизан и подпольщиков.

«Такое решение было принято не сразу, несколько лет шли обсуждения, споры: нужна ли такая дата. Сейчас, по прошествии почти пяти лет после принятия упомянутого закона, все убедились, что такой закон нужен. Прежде всего, он на века увековечил всех наших партизан и подпольщиков, воевавших против фашистов. Это, фактически был второй фронт вооружённой борьбы с гитлеровцами. Считаю, что инициатива Брянской областной общественной организации «Белорусское землячество на Брянщине», которая обратилась с просьбой установить День партизан в Беларуси, заслуживает внимания и общественной поддержки», – заключил Виктор Малашенко.

Руководитель представительства знает о чём говорит — с 2006 по 2011 годы он был депутатом Государственной Думы и сам в 2009 году голосовал за федеральный закон, устанавливающий новый праздник.

Все выступившие на слушаниях, организованных по инициативе объединения «Русь молодая», также поддержали актуальность предложений земляков-белорусов, проживающих на Брянщине, так как это борьба не только за прошлое, но и настоящее. Председатель Белорусского общественного объединения «Русь» Иван Корда сообщил, что обращение брянских коллег официально направлено руководству Палаты представительства Национального собрания Республики Беларусь.