Сборка минских автобусов в Брянске пока «на уровне переговоров»

Собирать минские автобусы в Брянске будут из машинокомплектов, которые МАЗ намерен продавать предприятию-партнёру. Будет ли это Брянский автозавод или какое-либо другое предприятие — в настоящий момент ведутся переговоры, сообщает корреспондент REGTime.

В середине февраля было объявлено о подписании декларации о намерениях между властями Брянска и Минска о создании до конца 2014 года в Брянске предприятия по сборке автобусов и троллейбусов белорусского производства. Объявлено было даже, что предприятие будет открыто на базе Брянского автозавода. «Началась практическая работа в направлении открытия производств. Сейчас рассматриваются несколько вариантов. Приоритетный — на базе ЗАО «Брянский автомобильный завод», а также троллейбусного и автобусного предприятий. Что касается кадров, то мы постараемся привлечь дополнительных работников, которые будут задействованы в будущем сборочном производстве», — заявил замглавы городской администрации Николай Лучкин.

Между тем, на самом БАЗе говорят, что всё пока «на уровне переговоров». «Мы показали им площади, на которых можно разместить производство. Конкретно Минск хочет нам продать комплект деталей, из которых мы можем собрать минские автобусы большой, средней вместимости. Администрация города заинтересована в том, чтобы мы собирали автобусы. Но пока все на уровне переговоров», — заявил главный технолог БАЗа Виталий Сорин.

Минский автозавод на сегодняшний день имеет около 20 сборочных производств, одно из них есть даже в Венесуэле. Пассажирскую технику собирают и в Московской области, и на Дальнем Востоке. Обычно первые автобусы собираются из машинокомплектов, поставляемых с головного предприятия в Минске, затем идет замещение на элементы местного производства. БАЗ, на котором городские власти планируют разместить новое производство, является основным российским предприятием по разработке и производству специальных колесных шасси и тягачей высокой проходимости. Всего за историю завода серийно изготовлено около 11 тысяч единиц шасси и тягачей БАЗ — гражданских и, по большей части, военных.

В настоящее время Брянск испытывает дефицит общественного транспорта. Троллейбусный и автобусный парки изношены и требует основательной замены. Администрация города предпринимает попытки обновления парка, однако рядовому жителю города пока удобнее ездить в маршрутках, которые хотя и менее вместительны, но зато ходят намного чаще общественного транспорта.

Если говорить именно об автобусном парке — МАЗ поставляет именно автобусные машинокомплекты — то он в Брянске «сборный». С 90-х годов было несколько масштабных закупок. До начала 2000-х годов закупок было три: в начале 90-х после объединения Германии в Брянск потоком пошли «Икарусы» из бывшей ГДР (они юдо сих пор на линиях — самые неэкологичные и страшно чадящие), в конце 90-х была скандальная история с закупкой также б/у автобусов Volvo норвежского производства (из 19 закупленных осталось 2), в начале 2000-х вновь были закуплены б/у «Икарусы»-«гармошки». С середины 2000-х закупались по несколько штук исключительно ЛиАЗы. Хотя были попытки продать городу автобусы «Волжанин», ЛАЗы (Львов), ГолАЗы (Голицынский завод, Подмосковье). В последние годы к ЛиАЗам добавились ещё однотипные им НефАЗы. Тем не менее, чётких планов по обновлению парка власти пока не озвучивали.

«В Московской области подобное производство есть, у них есть четкая программа, что городу Москве или Московской области требуется конкретное количество автобусов. Там все понятно и прозрачно. У нас пока есть предложения и протокол о сотрудничестве», — утверждает Виталий Сорин.