Брянские пожарные справились с условным пожаром в драмтеатре

Показное пожарно-тактическое учение организовали в здании Брянского театра драмы имени А.К. Толстого в понедельник, 24 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе областного ГУ МЧС. Цель мероприятия — определение степени готовности и отработка действий брянских пожарных подразделений к ведению действий по ликвидации пожаров.

Как отмечают в пресс-службе ведомства, здание драматического театра оборудовано автоматическими установками обнаружения возгорания. Они находятся под круглосуточным наблюдением, в случае пожара сигнал поступает на пульт дежурного вахтёра. На этажах установлена громкоговорящая связь оповещения о пожаре. Проходы на лестничные клетки и выходы из зданий оборудованы световыми табло с надписью «Выход». Кроме того, двери выходов, а также сцена защищены автоматическими установками пожаротушения.

Так, согласно легенде учений, во время проведения концерта произошло замыкание электропроводки на сцене зрительного зала, в результате чего произошло возгорание музыкальной аппаратуры и декорации. Локализацию и ликвидацию пожара первичными средствами пожаротушения администрация объекта не обеспечила.

[nggallery id=461]

Для тушения условного пожара привлекались силы и средства Брянского местного гарнизона пожарной охраны рангу пожара номер «3». Отрабатывались способы эвакуации людей с применением звеньев газодымозащитной службы, аварийно-спасательного оборудования. Условное возгорание удалось ликвидировать в короткие сроки. Всего в учениях было задействовано 10 единиц основной и 3 единицы специальной техники, 60 человек личного состава. Поставленные перед спасателями задачи выполнены.