Медиарейтинг власти Брянска: Кистенёв выше Ковалёва, имидж ниже среднего

Компания «Медиалогия» подготовила медиарейтинг первых лиц столиц субъектов ЦФО за январь. Ситуация во власти Брянска традиционна — глава Брянска Александр Ковалёв в хвосте рейтинга, и.о. главы горадминистрации — существенно выше, но в середине. Согласно МедиаИндексу «Медиалогии» позитивность имиджа градоначальников — мягко говоря, ниже среднего, сообщает корреспондент REGTime.

Очередной медиарейтинг первых лиц областных центров ЦФО — январский — представила специализирующаяся на таких рейтингах компания «Медиалогия». Рейтинги сейчас — достаточно модный тренд, на основании рейтингов, в том числе, распределяется господдержка и субсидии, а также определяется инвестиционная и прочая привлекательность региона. Рейтинг «Медиалогии» основан на разработанного ею МедиаИндексе — «показателе качественного состояния информационного поля, формируемого СМИ вокруг персоны, компании и бренда». Чем больше значение МедиаИндекса, тем более ярко и позитивно присутствие персоны в СМИ, тем позитивнее её имидж, создаваемый СМИ.

В медиарейтинге глав и глав администраций разводят в разные рейтинги, что объяснимо — практически везде эти должности разделены. Глава Брянска Александр Ковалёв занял 13-е место из 16 с МедиаИндексом 19,99. Для сравнения, у лидера — главы Липецка Михаила Гулевского — показатель равен 305,25, а у главы соседнего Орла Сергея Ступина — 39,38. Т.е. имидж брянского главы крайне далёк от «позитивности» — работа «его» пресс-службы больше направлена на раскрутку отдельных депутатов горсовета (Хвичи Сахелашвили, Владимира Аронова, Игоря Афонина и т.д.).

У и.о. градоначальника Анатолия Кистенёва (с этим «и.о.» он проходит до самых сентябрьских выборов) ситуация с «позитивным имиджем» получше — его МедиаИндекс составляет 54,09 баллов, в своём рейтинге мэров он на пятом месте. Однако отставание от лидера — главы администрации Тулы Евгения Авилова (МедиаИндекс — 166,73) — трёхкратное.

Медиарейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей порядка 16 300 наиболее влиятельных источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ. Строго говоря, это не рейтинги отдельных персон, а рейтинг общего позитивного имиджа городской власти, который, как выясняется, в случае исполнительной власти Брянска — условно средний, в случае представительной — ниже среднего.