«Мираторг» запустил в Брянской области комплекс переработки птицы

Автоматизированное предприятие по убою и глубокой переработке (бойню птицы) мощностью 12 тыс. голов в час запустил в эксплуатацию оператор птицеводческого проекта агрохолдинга «Мираторг» — ООО «Брянский бройлер», сообщили REGTime в пресс-службе компании.

Торжественная церемония запуска высокотехнологичного комплекса состоялась 25 февраля при участии министра сельского хозяйства Николая Фёдорова, губернатора Николая Денина и президента агропромышленного холдинга «Мираторг» Виктора Линника. Основным видом деятельности предприятия является выращивание цыплят-бройлеров и последующая переработка мяса птицы. Производственная мощность — 100 тыс. тонн в год. «Масштабы нового объекта «Мираторга» поражают. Уже сейчас можно с уверенностью сказать: благодаря проектам, подобным тем, что реализует сегодня компания, Россия сможет конкурировать с мировыми лидерами птицеводческой отрасли», — сказал министр Николай Федоров.

«Хотелось бы отметить, что в 1990-91 годах — в лучшие времена для Брянщины, объём производства мяса птицы составлял 18 тысяч тонн в год. Для сравнения: только один «Мираторг» с открытием этой бойни сможет поставлять 100 тысяч тонн мяса птицы на потребительский рынок — этот российский проект уникален не только для региона, но и для России в целом. С выходом птицеводческого проекта на всю мощность мы получим качественную отечественную продукцию по доступным ценам», — заявил губернатор Брянской области.

«Проект бойни разработан в соответствии с передовыми мировыми стандартами в мясной промышленности и будет отвечать всем действующим российским нормам. Бойня птицы является ключевым, завершающим звеном птицеводческого проекта «Мираторга», работой, достойной зарплатой и всеми социальными гарантиями на предприятии будет обеспечено больше 800 человек. Через 2-3 месяца предприятие выйдет на полную мощность, и первая продукция пойдет российскому потребителю. Такое интенсивное развитие наших проектов в регионе не было бы возможно без поддержки федерального центра, министерства сельского хозяйства, и, конечно, губернатора и правительства Брянской области», — рассказал президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник.

«Мираторг» реализует вертикально-интегрированный проект производства высококачественного мяса цыплят-бройлеров объемом 100 тыс. тонн в год. Инвестиции в высокотехнологичный мясоперерабатывающий комплекс составили 8,5 млрд. рублей. Общая стоимость проекта, включающего растениеводческий дивизион, комбикормовый завод, площадки по выращиванию птицы и инкубаторий превышает 20 млрд. рублей.
Предприятие «Мираторга» оснащено новейшими производственными линиями и соответствует лучшим мировым стандартам по уровню автоматизации, экологической и промышленной безопасности, ветеринарного контроля.

Полный цикл производства включает: 7 бройлерных птицеферм, 12 площадок ремонтного и родительского стада, инкубаторий на 75 млн. яиц в год, комбикормовый завод мощностью 360 тыс. тонн кормов в год (элеватор для хранения 96 тыс. тонн зерновых и 4 тыс. тонн шротов) и мясоперерабатывающий комплекс по убою и переработки птицы мощностью 12 тыс. голов в час. Проект предусматривает максимально возможную в птицеводческой отрасли вертикальную интеграцию: от выращивания зерновых для производства комбикормов из собственного сырья до готовой, преимущественно охлажденной, продукции в потребительской и промышленной упаковке и ее полной дистрибуции собственными силами компании.