Правообладатели фильма «В спорте только девушки» успешно воспользовались антипиратским законом

Мосгорсуд удовлетворил заявление кинокомпании «Среда Фетисов Филмс» о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту исключительных прав на фильм «В спорте только девушки», и обязал ряд сайтов , разместивших комедию для открытого онлайн просмотра без разрешения ее владельцев, удалить контент. Произошло это 12 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе кинокомпании.

Вышедший в прокат 6 февраля фильм «В спорте только девушки» (на фото — церемония премьеры) был практически сразу размещен, как минимум, на пяти сайтах. Кинокомпания «Среда Фетисов Филмс» посчитала это размещение незаконным, поскольку были нарушены исключительные права кинокомпании — она обратилась в Мосгорсуд.

«Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как документы, подтверждающие факт использования вышеуказанного фильма: «В спорте только девушки» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайтах http://kinostok.tv, http://rutor.org, http://kinozal.tv, http://bobfilm.net, http://nnm-club.me, а равно документы, отражающие исключительные права ООО «Среда Фетисов Филмс» на этот фильм, в суд при подаче заявления представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определенных при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 02 июля 2013 года № 187-ФЗ», — сообщается в определении об удовлетворении заявления ООО «Среда Фетисов Филмс» на сайте Мосгорсуда.

Антипиратский закон вступил в силу с 1 августа прошлого года, и владельцы отечественной кинопродукции намерены серьезно следить за противозаконными действиями в отношении своих фильмов. «Мы будем блокировать каждый сайт, отказывающийся удалять наши фильмы, в частности «В спорте только девушки», недавно вышедший в прокат, — заявляют продюсеры «Среда Фетисов Филмс». — Также планируем взыскивать в судебном порядке потери, которые правообладатели понесли в ходе нелегальных просмотров фильма на сайтах».

Продюсер Олег Тетерин подчеркнул: «При малейшем нарушении Закона в отношении проектов «Среда Фетисов Филмс» и «Фетисов-Тетерин Филмс» кинокомпании также будет запрашивать паспортные данные владельца сайта-правонарушителя у регистраторов доменов для дальнейшего уголовного преследования».

По итогам разбирательств Мосгорсуд обязал Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций «прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование фильма «В спорте только девушки» на сайтах информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://kinostok.tv, http://rutor.org, http://kinozal.tv, http://bobfilm.net, http://nnm-club.me».

Сопровождением защиты контента «Среда Фетисов Филмс» занимается компания Web Kontrol.

Определение, вынесенное Мосгорсудом, размещено на его официальном сайте.