Новозыбков рискует остаться со старой системой выборов единственным в области

В очередной раз не были приняты изменения в Устав Новозыбкова — третий по величине город Брянской области рискует единственным в регионе остаться с прежней системой выборов. Намеченное на 6 февраля рассмотрение поправок во втором чтении было сорвано, сообщает bryansknovosti.ru

Заседание городского Совета 6 февраля просто не состоялось из-за отсутствия кворума. Из 25 «положенных» депутатов в новозыбковском горсовете только 18 — остальные выбыли по различным причинам. Но изменения в устав принимаются только квалифицированным большинством — двумя третями от общего количества — т.е. для принятия необходимо 17 голосов. Как пояснил глава города Александр Матвеенко, проведена огромная работа с депутатами, но прийти к консенсусу не удалось. Набрать положенные 17 голосов на данный момент не удается — не хватает двух голосов. Сергей Макаров находится в отпуске и заседания не посещает, еще один депутат воздерживается от принятия решения.

Следующее заседание намечено на 25 февраля, и, если все народные избранники придут к соглашению — что остаётся самым трудным вот уже несколько месяцев — поправки в документ всё-таки пройдут второе чтение.

Напомним, изменения в Устав Новозыбкова, касаются системы выборов. Всего в городской Совет избираются 25 человек. Внесенные на рассмотрение (и принятые в первом чтении) поправки предполагают, что 13 депутатских мандатов распределяются между списками кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, пропорционально числу избирателей, полученных каждым из списков кандидатов по единому избирательному округу, и 12 депутатов избирается по мажоритарной избирательной системе относительно большинства. Избиратель при этом получает право одновременно проголосовать за кандидата (кандидатов), баллотирующегося на персональной основе, и за политическую партию.

Принятие таких поправок необходимо для полноценного проведения избирательной кампании на муниципальных выборах 14 сентября.