В Брянской области предложено создать комиссию по снижению административных барьеров

Улучшение условий работы бизнеса в регионе обсуждали губернатор Николай Денин и руководитель представительства «Агентства стратегических инициатив» в ЦФО Виталий Еремеев в рамках встречи в областном правительстве в среду, 5 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

В частности, Еремеев предложил создать в Брянской области комиссию по снижению административных барьеров. В её состав должны войти «предприниматели с активной жизненной позицией, которые хотят изменить предпринимательский климат в России в лучшую сторону».

Кроме того, поднимался вопрос о внедрении регионального инвестиционного стандарта по улучшению предпринимательского климата. Он основан на опыте 15 регионов-лидеров в сфере привлечения инвестиций. Это набор механизмов, которые позволят создать в области благоприятные условия для инвесторов.

Отметим, автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» создана в августе 2011 года (учредителем является правительство РФ). Главная задача — создать возможности для самореализации молодых амбициозных лидеров, способных вывести Россию на передовые позиции в мире. Её реализация во многом зависит от регионов, от того, как они поддерживают предпринимателей, от готовности менять систему и улучшать условия работы для бизнеса.

Немаловажным фактором здесь также является готовность самих предпринимателей идти на диалог с властью, желание открыто говорить о существующих административных и иных барьерах и вместе с властью преодолевать их. Представительства агентства в регионах ищут новые проекты, которым необходима поддержка, а также выявляют системные проблемы, мешающие развитию бизнеса.

Так, «Агентство стратегических инициатив» реализует несколько проектов, связанных с улучшением предпринимательского климата в России. Это стандарт деятельности органов исполнительной власти по улучшению инвестиционного климата, Национальная и региональная предпринимательские инициативы. В первую очередь, это проекты направленные на упрощение, удешевление и ускорение действующих в России процедур по ведению бизнеса. Участие в программе «Национальная предпринимательская инициатива» даёт российским предпринимателям возможность стать авторами решений, которые способны впоследствии изменить действующее экономическое законодательство. В рамках Национальной предпринимательской инициативы разработаны «дорожные карты», цель которых — убрать на пути бизнеса административные барьеры. На сегодняшний день существует 13 дорожных карт, большая часть которых уже успешно реализуется. Среди них: «Повышение доступности энергетической инфраструктуры», «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», «Совершенствование таможенного администрирования» и другие.