В комаричском селе Аркино заработал отремонтированный детский сад

Детский сад на 20 мест открылся после Нового года в селе Аркино, объявлено на встрече губернатора Николая Денина с главой администрации Комаричского района Виктором Кузиным в пятницу, 14 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Дошкольное образование в России получают 5,5 млн. детей в возрасте от 3-7 лет, ещё почти 500 тыс. стоят в очереди. Что же касается Брянской области, то здесь в детских садах нуждаются порядка 6 тыс. детей. Для решения этой проблемы в 2013 году из регионального бюджета было выделено 190 млн. рублей, из федерального — 463 миллиона.

Так, важное событие произошло после Нового года в селе Аркино. Там открылся детский сад на 20 мест. «Здание под него отремонтировали по профильной областной программе», — доложил губернатору Кузин.

Напомним, в области сегодня функционируют около 550 дошкольных образовательных учреждений. Дошкольное образование на их базе получают чуть менее 50 тыс. детей. Согласно целевой программе, за 2013-2014 годы в регионе планируется ввести в эксплуатацию 18 детских садов на 2705 мест. К концу прошлого года местами в детских садах были обеспечены около 1200 детей.

Например, сдан детский сад в поселке Выгоничи, новое здание с бассейном рассчитано на 140 детей. Строительство, по предварительным данным, обошлось в 100 млн. рублей. Открылось дошкольное учреждение и в городе Новозыбков (на 130 мест). Кроме того, решена проблема с очередностью в Дятьково. Там начальная школа-детский сад компенсирующего вида была перепрофилирована в детский сад «Антошка». Это позволило дополнительно принять более 150 детей. А вот «сельцовская» очередь уменьшена на три четверти — в городе заработал новый детский сад на 95 мест.

Новые детские сады будут введены в строй и в юго-западных районах Брянской области — в частности, в Клинцах и в селе Рубежное Климовского района.