Датой открытия памятника Юрию Гагарину в Брянске может стать 12 апреля 2014-го

Наиболее походящей датой для открытия в Брянске памятника первому космонавту планеты Ю.А.Гагарину является «12 апреля 2014 года», такое решение принято на совещании в постоянном представительстве правительства Брянской области в Москве, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 17 февраля.

Бульвар Гагарина существует в Брянске с начала 70-х годов, но о памятнике первому космонавту планеты власти города и области задумались только в начале прошлого года. Впервые о том, что памятник Юрию Гагарину будет установлен на бульваре Гагарина, заявил замгубернатора Фёдор Костюченко на приёме в честь Дня космонавтики в постоянном представительстве Брянской области при Правительстве РФ в Москве в апреле 2013 года.

Торжественная церемония закладки капсулы в основание памятника Ю.А. Гагарину состоялась на одноименном бульваре в центре Брянска в День города, 17 сентября. Почетное право заложить эту капсулу в основание будущего памятника предоставили космонавтам Алексею Леонову (дважды Герою Советского Союза, первому землянину, вышедшему в открытый космос), Сергею Крикалеву (Герою Советского Союза, Герою России, рекордсмену Земли по пребыванию на орбите) и Виктору Афанасьеву (Герою России, уроженцу Брянска).

Как отмечали в городской администрации, проект памятника изготовлен по фотографиям, сделанным в момент, когда в 1966 году во время посещения Брянска Юрий Гагарин шёл по бульвару, который позже назовут в его честь. Предполагается, что бронзовый монумент будет высотой около 3 метров.

v_moskow

Так, на февральском совещании в Москве наиболее походящей датой для открытия памятника было названо 12 апреля 2014 года. В таком мнении сошлись замгубернатора Федор Костюченко, выдающиеся российские лётчики-космонавты (Алексей Леонов, Сергей Крикалёв, Валерий Токарев и др.), первый заместитель руководителя ОАО РЖД «ФПК» Владимир Каляпин и представители ветеранских организаций. Предполагается, что если все технические работы будут завершены, то монумент будет открыт именно в День космонавтики.