В рамках федеральной программы для БГИТА закуплено оборудование на 11 млн. рублей

Учебное, мультимедийное и научное оборудование на общую сумму более 11 млн. рублей закуплено Брянской государственной инженерно-технологической академией за счёт средств, выделенных Министерством образования и науки РФ в 2013 году, рассказал губернатору ректор учебного заведения Валерий Егорушкин на встрече в областном правительстве в минувшую пятницу, 21 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Главной темой обсуждения стали результаты выполнения в прошлом году федеральной целевой программы «Кадры для регионов», реализуемой под эгидой Министерства образования и науки РФ.

Как отмечалось, основная цель проекта, реализуемого на базе БГИТА, — «удовлетворение потребностей области в кадровом обеспечении организаций и предприятий строительного и лесопромышленного комплексов, дорожного и коммунального хозяйства». Программа касается тех компаний, которые обозначены в «Стратегии социально-экономического развития Брянской области до 2025 года».

Отмечалось, что в 2013 году были разработаны образовательные программы и их учебно-методическое обеспечение в соответствии с потребностями предприятий. В частности, за счёт средств, выделенных Министерством на реализацию проекта в 2013 году, а также при финансовом содействии предприятий академией приобретены учебное, мультимедийное и научное оборудование, программное обеспечение на общую сумму более 11 млн. рублей.

Поставлены и две передвижных лаборатории, которые будут использоваться не только как средство обучения студентов академии и слушателей курсов повышения квалификации, но и как база для оказания услуг практического характера в сфере строительного, дорожного, энергетического и экологического контроля. Создаваемый на базе академии лабораторный центр, оснащенный современным оборудованием, будет позиционироваться, в том числе, как площадка для прохождения стажировок сотрудниками предприятий не только Брянской области, но и других регионов России.

Затронул ректор и, так называемое, развитие системы профориентации среди школьников в рамках Малой инженерной академии (МИА). Это уникальный образовательный проект, который реализуется для учащихся 9-11 классов. Его главная цель — помочь сегодняшним выпускникам школ получить максимально полное представление о той или иной профессии, оценить свои возможности и перспективы и сделать правильный выбор.

В структуре Малой инженерной академии созданы отделения:
— лесное (лесное дело и ландшафтная архитектура),
— техническое (автомобильный сервис, деревообработка, дизайн и производство мебели),
— экологическое (промышленная экология),
— строительное (архитектура, строительный комплекс, жилищно-коммунальное хозяйство, автодорожное хозяйство),
— экономическое (отраслевая экономика).