Поголовье КРС на брянских фермах «Мираторга» превысило 150 тыс. голов

Перспективы реализации второго этапа проекта АПХ «Мираторг» по развитию мясного скотоводства обсудил губернатор Николай Денин с руководителями Клетнянского и Мглинского районов в рамках рабочей встречи в областном правительстве в субботу, 8 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Агрохолдинг «Мираторг» за счёт собственных средств и привлеченных кредитов реализует на территории Брянской области два инвестиционных проекта: по мясному скотоводству и бройлерному птицеводству в созданных предприятиях — ООО «Брянская мясная компания» и ООО «Брянский бройлер».

Отмечалось, что проект по мясному скотоводству является крупнейшим не только в России, но и в Европе по запланированной численности поголовья и объёму производства. Производственные мощности «Мираторга» позволят заместить импорт отечественной продукцией, а также экспортировать её в Европу.

По предварительным данным, стоимость проекта оценивается в более 24 млрд. рублей. Производство «мраморного мяса» в убойном весе составит 30 тыс. тонн в год. В целом планируется создать более 3,5 тыс. рабочих мест. Всего в рамках проекта построено 33 фермы для содержания 250 тыс. животных, 110 тыс. из которых составляет материнское стадо абердин-ангусской породы. Каждая из ферм рассчитана на содержание 3,5 тыс. голов племенного материнского поголовья КРС или 7 тыс. голов КРС со шлейфом.

aber_max1

В настоящее время завершено формирование основного стада. Заполнено 30 ферм для содержания КРС, совокупный объём поголовья КРС составляет 155 тыс. голов (из них более 45 тыс. — телята, рожденные на брянских фермах в прошлом году).

Построены зерносушильный комплекс с 20 складами напольного хранения мощностью 76 тыс. тонн, откормочная площадка (фидлот) на 45 тыс. животных. Ведётся строительство высокотехнологичного предприятия по убою и глубокой переработке мощностью 400 тысяч голов в год. Создано 2258 новых рабочих мест.

Территориально «мясным» проектом охвачены более половины муниципальных районов области, в том числе и в глубинке. Проект реализуется в 17 муниципальных районах, в их числе Клетнянский и Мглинский.

aber_max2

АПХ «Мираторг» намерен расширить проект по мясному скотоводству до 200 тыс. голов материнского стада с целью полного использования мощностей. Второй этап проекта стоимостью 27 млрд. рублей будет реализовываться, в основном, в юго-западной части региона и на территориях соседних Орловской, Смоленской, Калужской, Калининградской областей. Планируется строительство еще 15 ферм для содержания КРС. Реализация второго этапа позволит создать в области ещё 2,1 тыс. рабочих мест.

Губернатор подчеркнул значимость проекта «Мираторга» для развития экономики региона и его муниципальных территорий, агропромышленного сектора. «Инвестор приходит туда, где ему предлагают свободные земли и создают комфортные условия для работы, — сказал Денин. — Очень важно не мешать и всячески содействовать».