В 2014 году на «Кремнии» заработает промышленный парк

Промышленный центр коллективного пользования — производственно-обучающая площадка, оснащенная современным высокотехнологичным оборудованием, ориентировочно будет открыт в нынешнем году, рассказал ректор БГТУ Олег Федонин на встрече с губернатором во вторник, 11 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Основной темой разговора стало взаимодействие вузов с предприятиями в решении кадрового вопроса. Ректор БГТУ отметил, что «у руководства индустриальных флагманов региона есть понимание того, что подготовка квалифицированных специалистов — залог успешного развития производства». Поэтому предприятия всё интенсивнее взаимодействуют с профильными кафедрами. Студенты с 3-4 курса проходят практику на предприятиях, осваиваются на производстве, чтобы впоследствии здесь трудоустроиться. «Лучшие студенты находят работу ещё до окончания вуза», — добавил Федонин.

Для того чтобы знакомить студентов с передовыми технологиями, сегодня в Брянске, на базе «Кремния», создаётся промышленный центр коллективного пользования — производственно-обучающая площадка, оснащенная современным высокотехнологичным оборудованием. Ориентировочно, центр будет введён в следующем году.

Ещё одно направление сотрудничества — реализация целевых научных и образовательных программ. Федеральный центр выделяет на это немалые средства, однако для вхождения в программы требуется софинансирование со стороны предприятий. У БГТУ в этом вопросе налажены продуктивные контакты с «Брянским электромеханическим заводом» и ЗАО «Группа Кремний Эл».

Для справки:

Строительство промышленного парка в Брянске обойдётся почти в 250 млн. рублей. Первоначально предполагалось, что промпарк заработает в конце 2013 года, однако сроки сдачи объекта несколько сдвинулись. Со слов директор регионального департамента экономического развития Геннадий Сафонов, площадь застройки в районе ОАО «Кремний» в Советском районе Брянска составляет более 4,6 тыс. кв. метров, площадь административного здания — 20,1 тыс. кв. метр. Это комплекс с готовыми производственными, офисными и складскими помещениями, развитой инфраструктурой для инновационных предприятий малого и среднего бизнеса.

Заявка Брянской области по созданию промышленного парка была поддержана Министерством экономического развития ещё в 2012 году. Тогда же был заключен государственный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ.