Брянским предприятием «Электрожгут» освоено швейное производство

На предприятии «Электрожгут», половина работников которого являются людьми с ограниченными возможностями, в 2013 году был освоен новый вид деятельности — швейное производство, объявлено на встрече брянского губернатора с председателем областной организации Всероссийского общества слепых (ВОС) Александром Сычевым и гендиректором брянской компании, занимающейся производственной реабилитацией инвалидов, Игорем Ивановым во вторник, 11 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

В разговоре с Николаем Дениным было отмечено, что OOO «Электрожгут» имеет в своём составе более 50% людей с ограниченными возможностями здоровья. «Тем не менее, предприятие на равных конкурирует с другими участниками рынка, — говорит Иванов. — У производственников накоплен богатый опыт применения труда инвалидов по зрению на различных технологических операциях». По озвученным данным, в настоящее время компания не имеет задолженности перед бюджетом, внебюджетными фондами, по заработной плате, а также перед энергоснабжающими организациями.

Одним из основных направлений деятельности предприятия является производство жгутов для автотракторной техники. По словам Игоря Иванова, в регионе немало заводов, использующих жгутовую продукцию. Среди них ЗАО «Брянский арсенал», ООО «Жуковскиий мотовелозавод», ОАО «Клинцовский автокрановый завод», ОАО «Ирмаш», ООО «Амкодор-Брянск».

Наряду со жгутовой продукцией здесь выпускаются изделия из полимеров. Так, в 2013 году был освоен новый вид деятельности — швейное производство. «При этом мощности предприятия, к сожалению, не всегда загружены», — сетует гендиректор.

В свою очередь, Александр Сычев попросил губернатора рассмотреть вопрос о создании областной целевой программы по модернизации и развитию предприятий ВОС, а также оказать содействие в ремонте подведомственного Дома культуры в Советском районе Брянска (ул. Ямская, 21).

По официальным данным, на территории Брянской области проживает 106 тыс. инвалидов, что составляет почти 8,5% от населения. Треть из них — 36,4 тыс. человек — находятся в трудоспособном возрасте. В 2014 году в центры занятости населения региона за содействием в поиске работы обратились 2054 инвалидов, из которых 648 нашли работу. Общий уровень трудоустройства инвалидов составил 31,6%.