Дубровский бюджет вырос на 40% за счёт собственных доходов

Рост доходов консолидированного бюджета Дубровского района в 2013 году составил около 4%, собственных доходов — почти 40%, объявлено на встрече брянского губернатора с председателем Дубровского Совета народных депутатов Геннадием Черняковым и главой администрации Игорем Шевелевым, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства 19 февраля.

Главными темами обсуждения стали прохождение зимнего сезона в ЖКХ, ситуация в экономике и социальной сфере, в частности, исполнение майских Указов президента. Отчитываясь по последнему вопросу, руководители Дубровского района заверили, что работникам бюджетной сферы заработная плата выплачивается своевременно и в полном объёме. В муниципалитете проводится поэтапное повышение заработка бюджетников, и показатели, предусмотренные «дорожными картами», выполняются. На особом контроле — работа по повышению доходов работников общего, дошкольного и дополнительного образования, работников культуры.

Губернатор Николай Денин поинтересовался тем, как проходит подготовка к весенне-полевым работам. Ему ответили, что в настоящее время полным ходом сейчас идёт закупка удобрений, семенами предприятия АПК, в основном, уже обеспечены. Нет недостатка в технике и специалистах, которые выйдут весной на поля. «Есть все предпосылки для того, чтобы провести сев успешно», — заключил Игорь Шевелев.

В целом же район показывает рост по основным показателям. Так, за истёкший год промышленными предприятиями произведено продукции на 600 млн. рублей, что почти на 50% больше, чем было в 2012-ом. Отгружено продукции на сумму 590 млн. рублей. Рост доходов консолидированного бюджета — около 4%. Растёт и уровень собственных доходов: 2011 — 36%, 2012 и 2013 — около 40%.

Объёмы строительства за год выросли на 20%. Ежегодно район участвует в приобретении жилья для молодых семей. В 2013 году им выдано 8 сертификатов.