Брянску вручили городскую чашу Паралимпийского огня

Городская Чаша Паралимпийского огня — один из главных символов эстафеты огня — была торжественно презентована и подарена Брянску на пресс-конференции в Хрустальном зале областного правительства в четверг, 28 февраля, сообщает корреспондент REGTime.

Напомним, столицей эстафеты огня XI зимних Паралимпийских игр город воинской Славы Брянск станет в воскресенье, 2 марта. За три дня до этого события была созвана большая пресс-конференция, на которую пригласили представителей руководства области, факелоносцев, выдающихся брянских спортсменов (в том числе с инвалидностью) и партнёров эстафеты (Coca-Cola, «Фольксваген Центр Брянск»). Вёл мероприятие лично губернатор Николай Денин, а одним из главных его событий стало вручение Брянску символа эстафеты Огня — городской Чаши Паралимпийского огня. Честь первым прикоснуться к Чаше выпала Валерию Купчинскому. Это девятикратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам, заслуженный мастер спорта России. «Любите спорт, занимайтесь спортом, помогайте спорту!», — с такими словами обратился к собравшимся выдающийся Купчинский

В свою очередь, губернатор отметил, что Эстафета Паралимпийского Огня — это хорошая возможность прикоснуться к такому крупному событию, как Олимпиада и Паралимпиада, стать частью истории Игр. «Это большой праздник для нашего региона. Такие масштабные события станут стимулом для дальнейшего развития спорта в регионе. У нас за последние годы построено и реконструировано около 50 спортивных объектов самого различного профиля. Ещё совсем недавно в области была всего одна площадка с искусственным льдом на всю область, да и та под открытым небом. Теперь только в Брянске у нас их три, где можно заниматься в комфортных условиях, в том числе и фигурным катанием. В регионе работают спортивные комплексы «Брянск» и «Триумф», Ледовый дворец «Пересвет», Ледовый дворец в Володарском районе. Скоро достроим спортивные комплексы в Трубчевске и Клинцах. В районах возводятся бассейны», — добавил Денин.