В 2013 году из Брянской области выдворено более 240 нелегальных мигрантов

В истекшем году судами Брянска и Брянской области в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, нарушивших законодательство в сфере миграции, вынесено 405 решений в виде административного выдворения, объявлено на итоговом совещании в региональном УФМС в среду, 5 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе правительства Брянской области. Из них 241 человек уже выдворен за пределы РФ.

«Брянская область является приграничной, и в этой связи я хочу отметить, что в 2013 году на территории области значительных событий, которые повлияли бы на миграционную обстановку и произвели общественный резонанс не допущено. В этом немалая заслуга сотрудников управления», — отметил в самом начале совещания губернатор Николай Денин.

По озвученным данным, на территории России находится примерно 10 млн. иностранцев. Из них порядка 4 миллионов человек, хотя и встали на миграционный учет, но работают нелегально. «Миграционная обстановка в области, как и в целом по стране, остается сложной, — добавил Денин. — Мы одними их первых в стране (в 2012 году) создали Центр временного содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению или депортации. Мы пошли дальше и положительно решили просьбу управления о выделении для Центра ещё одного здания в Почепе».

По информации областного УФМС, в 2013 году сохранилась тенденция увеличения интенсивности миграционных потоков иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию Российской Федерации. Через пункты пропуска, расположенные на территории Брянщины, проследовало более 6 млн. иностранных граждан и лиц без гражданства, что больше на 23,6% в сравнении с 2012 годом. Продолжилось увеличение числа иностранных граждан, въехавших из государств Средней Азии.

soves4anie_1

Также наблюдалось увеличение количества иностранных граждан, изъявивших желание остаться на территории региона. Наибольшее количество поставленных первично на миграционный учет по месту пребывания составили граждане Узбекистана — 7527 чел., Украины — 6898 чел., Беларуси — 4971 чел., Молдовы — 3948 чел. и Азербайджана — 3387 чел.

В 2013 году желающим легально трудиться в области иностранным гражданам было оформлено более 3 тыс. разрешений на работу и более 6 тыс. патентов для осуществления трудовой деятельности по найму у физических лиц, что больше на 10,4%, чем в 2012 году. Сумма поступившего в бюджет налога на доходы физических лиц (НДФЛ), работающих на основании патента, составила 29,9 млн. руб.

Профессиональный состав трудовых мигрантов, прибывших в область, в целом соответствовал структуре потребности в рабочей силе предприятий и организаций и их заявок. Иностранцы в большинстве случаев осуществляли трудовую деятельность в обрабатывающих производствах, строительстве, сельском и лесном хозяйстве, торговле, сфере услуг и на транспорте.

Судами города Брянска и Брянской области в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушения законодательства в сфере миграции вынесено 405 решений в виде административного выдворения. Фактически выдворено — 241.

Кроме того, в 2013 году активизировалась работа по закрытию въезда на территорию России иностранным гражданам и лицам без гражданства, нарушившим законодательство. Так, в ФМС России направлено свыше 31 тыс. представлений о запрете въезда, что больше в 100 раз, чем за 2012 год.

Жителям Брянской области оформлено более 50 тыс. заграничных паспортов, из них более 46 тыс. составили документы нового поколения, и более 3 тыс. — старого образца. Возросла популярность получения населением Брянской области государственных услуг в электронном виде, среди которых наибольшим спросом пользовалась услуга по оформлению загранпаспорта.