На Олимпиаду отправилась брянская делегация во главе с вице-губернатором

Открывшиеся в Сочи Олимпийские игры посетила брянская делегация во главе с вице-губернатором Александром Касацким, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Среди почетных гостей Олимпиады — курирующий спорт заместитель губернатора Александр Жигунов. Регион презентуют также представители различных профессий: спортсмены, учителя, преподаватели вузов, журналисты и другие. От Новозыбкова, например, едут директора школ №№1 и 9 Александр Щипакин и Дмитрий Пешехонов. Побывают они в олимпийском Сочи 12 февраля. Финансировать поездку и покупку билетов на хоккейный матч «Латвия-Швейцария», которые удалось приобрести горожанам, будут стимулирующие фонды школ — этим и объясняется выбор делегатов. В общей сложности это около 30 тыс. рублей. Инициатором их отправки стал областной департамент образования, передает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Напомним, в официальной культурной программе Игр 2014 года задействованы четыре брянских коллектива. Это ансамбли народной музыки — «Ватага», народных инструментов — «Надея» (солистка Надежда Ноздрачёва), русской песни — «Бабкины внуки» и хор «Радуга» Брянской городской детской хоровой школы. Кроме того, участников и гостей Игр-2014 познакомят со своим творчеством мастера декоративно-прикладного искусства Брянской области. Известно, что детский хоровой коллектив примет участие на закрытии игр и на церемонии открытия Параолимпиады. А «Бабкины внуки» в среду, 12 февраля, представят наш регион на презентации в Олимпийском парке.

Как отмечала директор департамента культуры Наталья Сомова, брянские таланты выступят на различных торжественных церемониях, в том числе на награждениях спортсменов-победителей, а также открытых творческих площадках, в клубах команд и, так называемых, домах государств.