До 2017 года в Брянскую область будет переселено почти 1200 проживающих за рубежом россиян

За три года в Брянскую область планируется переселить 1170 соотечественников, объявлено на заседании межведомственной комиссии по вопросам добровольного переселения в регион проживающих за рубежом россиян, которое провёл заместитель губернатора Анатолий Теребунов в среду, 5 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

В конце 2013 года подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Брянскую область соотечественников, проживающих за рубежом» (2014 — 2016 годы) была согласована Правительством РФ и утверждена брянским губернатором. Её координатором является областное УФМС, уполномоченным органом, ответственным за реализацию подпрограммы — местное управление государственной службы по труду и занятости населения.

По озвученной информации, всего за три года реализации подпрограммы в Брянскую область планируется оказать содействие в переселении 1170 соотечественникам (в том числе 450 участникам подпрограммы и 720 членам их семей). Непосредственно в текущем году предполагается оформить 100 участников программы и 260 членов их семей.

Людям, согласившимся на переезд в Россию, положены выплаты: на жилищное обустройство, первичное медицинское обследование; оплата перевоза имущества, содействие в поиске работы и некоторые другие виды помощи.

Отмечалось, что большое внимание будет уделяться качественному отбору соотечественников, желающих переехать в Россию. В частности, Анатолий Теребунов указал на опыт других регионов, где подпрограмма уже действует. Иногда её пытаются использовать «сомнительные элементы» для легализации в России. Поэтому отсев должен быть максимально четким и жёстким, чтобы в нашу страну попали только законопослушные люди. Среди критериев отбора также — знание языка и культуры России, наличие в регионе близких родственников, профессиональные навыки, остро востребованные в регионе и другие.