Белорусы предложили поставлять зерно на «мираторговские» площадки

Могилёвские делегаты заинтересовались технологиями, применяемыми на брянских фермах «Мираторга», и заявили о готовности поставлять на эти площадки зерно, стало известно на совещании в многофункциональном центре «Боровое» в Белых Берегах, которое провёл губернатор Николай Денин в понедельник, 17 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Главной темой обсуждения стали перспективные проекты, связанные с аграрным производством. Незадолго до встречи в «Боровом» белорусы познакомились с технологиями, применяемыми на одной из ферм агрохолдинга «Мираторг». Их заинтересовала возможность создания подобных на белорусской земле. Кроме того, делегаты из Могилёва хотели бы наладить партнёрские отношения с этой компанией, реализующей в Брянской области несколько крупных агропроектов: птицеводческий и уникальный — по развитию мясного скотоводства. В частности, они готовы поставлять на «мираторговские» производственные площадки зерно.

Белорусы также предложили построить в регионе «под ключ» три молочно-товарные фермы на 725 голов каждая с выращиванием ремонтного молодняка (или на 1012 скотомест). Предполагается, что годовой надой на одну корову составит 7 тыс. кг молока, годовой объём производства молока на одной ферме — 4032 тонн.

Будет ли это экономически выгодным проектом для области, должны теперь ответить специалисты профильных департаментов. Необходимо найти источники финансирования, просчитать возможные расходы и окупаемость проекта.