Фонд капремонта жалуется на недостоверность сведений, предоставленных ему муниципалитетами

Более 400 домов в городе Брянске осмотрены в ходе выездных проверок, организованных вновь образованным региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области, доложил на оперативном совещании у губернатора гендиректор фонда Сергей Смирнов, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

По его словам, фонд столкнулся с тем, что данные о состоянии многоквартирных домов, представленные муниципальными образованиями, не всегда соответствовали действительности: в списки были включены аварийные дома, дома в которых уже проведен капитальный ремонт, неверно указаны технические характеристики домов. В этой связи фондом организованы выездные проверки, которые начались с Брянска.

Фонд был зарегистрирован 4 сентября прошлого года. В числе его задач: разработка нормативной базы по капитальному ремонту, подготовка региональной программы, сбор и аккумулирование средств собственников, включая открытие специальных счетов, расчет платежа и выставление квитанций, организация проведения капитального ремонта, контроль за его качеством, работа с неплательщиками. За время работы фондом разработаны проекты 8 постановлений Правительства Брянской области, регулирующие проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Был произведен расчет необходимого размера минимального взноса на капитальный ремонт (5,5 руб. за 1 кв.м), выполнена проверка на его доступность для населения.