Эстафета Паралимпийского огня пройдёт только по Советскому району Брянска

Двадцать этапов эстафеты Паралимпийского огня, которая придёт в Брянск 2 марта, будут проложены только по центральному, Советскому району города, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Общая протяжённость маршрута составит около 5 километров. Напомним, эстафета Олимпийского огня прошла в Брянске по всем районам города, общая её протяжённость составила 36 км или 210 этапов.

Список факелоносцев в настоящий момент уточняется. Но уже известно, что в их числе будет Валерий Купчинский — девятикратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам среди слепых. Валерий Павлович, уроженец Клинцовского района, был знаменосцем паралимпийской сборной России на торжественной церемонии открытия зимних Игр 2010 года в Ванкувере, а также нёс знамя страны на играх-2002 в Солт-Лейк-Сити и в 2006 году — в Турине.

Эстафета Огня Паралимпийских зимних игр пройдёт с 26 февраля по 7 марта 2014 года, участие в ней примут более 1500 факелоносцев и 4 000 волонтёров. За 10 дней шествие пройдёт по 46 городам в разных регионах России, во всех федеральных округах. Впервые один из этапов Эстафеты Паралимпийского огня «Сочи 2014» пройдёт в британском городе Сток-Мандевиль в графстве Бекингемшир — именно он считается родиной Паралимпийских игр.