Средняя брянская трудовая пенсия по старости превысила 10,2 тыс. рублей

Средний размер трудовой пенсии по старости в Брянской области за год увеличился на 857,98 руб. и достиг 10208 рублей, доложил управляющий региональным отделением ПФР Олег Клюев губернатору Николаю Денину на встрече 4 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с реализацией пенсионного законодательства, укреплением платежной дисциплины страхователей, взаимодействием с органами власти. Как отметил Олег Клюев, в 2013 году отделение ПФР в полном объёме обеспечило выполнение действующего пенсионного законодательства. Специалисты территориальных органов таким образом организовали свою работу, что посетители теперь ждут в очереди не более 15 минут.

Кроме выплат пенсий, было выдано 5836 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. В рамках Программы государственного софинансирования пенсии поступило 95 млн. рублей (на 39,2 млн. больше, чем в 2012 году).

Особое внимание Николай Денин и Олег Клюев уделили укреплению платежной дисциплины. Как сообщил руководитель отделения пенсионного фонда, все бярнские страхователи сдавали отчётность в ПФР по каналам связи с электронно-цифровой подписью, существенно улучшилось качество сдаваемой отчётности, что позволило в полном объёме разнести страховые взносы по лицевым счетам граждан. По качеству ведения персонифицированного учёта отделение достигло лучших результатов в Российской Федерации. Количество работодателей, своевременно уплачивающих страховые взносы, увеличилось до 92,2%.