ПФР: с нового года плательщикам придётся отчитываться по новой «единой форме»

Плательщики страховых взносов с I-го квартала 2014 года будут отчитываться в Пенсионном фонде по Единой форме отчётности, сообщили REGTime в пресс-службе регионального отделения ведомства 27 февраля.

«Единая форма объединяет в себе отчётность по начисленным и уплаченным страховым взносом на ОПС и на ОМС в целом по организации и сведения индивидуального персонифицированного учёта по каждому застрахованному лицу», — отмечается в присланном пресс-релизе.

Переход к единой форме отчетности осуществлен для снижения административной нагрузки на плательщиков страховых взносов. Новая форма введена в рамках реализации дорожной карты в целях обеспечения удобства формирования и представления отчётности страхователями, а также создания комфортных условий взаимодействия плательщиков страховых взносов с ПФР.

Предварительно проведенный ВЦИОМ социологический опрос показал, что 91,2% представителей страхователей выступают за введение единой формы отчётности в ПФР (проводился в 70 субъектах России, опросили более 3 тыс. человек).

Как отмечается, единая форма отчетности вводится для всех категорий страхователей — плательщиков страховых взносов на ОПС и ОМС, осуществляющих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. I квартал 2014-го — это первый отчетный период, по которому страхователи будут отчитываться по новой форме.

При приёме отчётности территориальными органами Пенсионного фонда она будет проверяться единым программным комплексом, по итогам проверки предполагается формирование единого протокола для плательщика страховых взносов, отражающего правильность заполнения отчетности.

Так, в единой форме отчетности за периоды с 2014 года:

— в индивидуальных сведениях, представляемых страхователем, не указывается сумма уплаченных страховых взносов;
— отражается уплата страховых взносов за периоды с 2014 года единым расчетным документом без выделения страховой и накопительной части (уплата на КБК страховой части);
— выделение страховой и накопительной части с учетом возрастной категории застрахованного лица, принадлежности к гражданству и выбора варианта пенсионного обеспечения будет производиться Пенсионным фондом России по сведениям данных персонифицированного учета;
— отражение задолженности по страховым взносам, доначисление и уплата страховых взносов за периоды 2010-2013 годов;
— новый подраздел 2.4 формы отражает особенности уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам по результатам проведения специальной оценки условий труда.

Единая форма отчетности соответствует всем требованиям действующего законодательства о страховых взносах и разрабатывалась при непосредственном участии бухгалтерского сообщества. Все содержательные замечания и предложения специалистов были учтены при разработке единой формы отчетности. Новая форма отчетности размещена на сайте ПФР и в специализированных бухгалтерских системах.