Экс-кандидат на пост брянского губернатора стал врио губернатора Орловской области

Экс-кандидат на выборах губернатора Брянской области от КПРФ Вадим Потомский назначен временно исполняющим обязанности губернатора Орловской области в среду, 26 февраля. Оба соседних с Брянской областью региона получили губернаторов с «неединороссовской» партийной принадлежностью, сообщает корреспондент REGTime.

26 февраля президент России Владимир Путин прекратил полномочия губернатора Орловской области Александра Козлова. Президент подписал указ «Об исполняющем обязанности губернатора Орловской области», сообщает пресс-служба Кремля. «В связи с истечением срока полномочий губернатора Орловской области Александра Козлова постановляю назначить Вадима Потомского временно исполняющим обязанности губернатора Орловской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Орловской области», — говорится в тексте указа. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

О том, что Орловская область будет отдана «в управление» КПРФ. Слухи ходили довольно давно. Напомним, что ещё одна соседняя с Брянской область — Смоленская — получила губернатора-неединоросса ещё в апреле 2012 года. Им тогда стал член ЛДПР, депутат Госдумы трёх созывов и член Высшего совета ЛДПР Алексей Островский, сменивший как раз единоросса Сергея Антуфьева. Островский сформировал первую и на сегодняшний день единственную в России коалиционную администрацию, в которой места занимают представители политических партий ЛДПР, КПРФ и «Единая Россия».

Нынешний врио губернатора Орловской области Вадим Потомский — также депутат Госдумы, только от КПРФ и одного созыва (нынешнего). В 2012 году баллотировался на должность губернатора Брянской области от КПРФ и вёл избирательную кампанию с размахом и в традициях конца 90-х годов. С Орловской областью КПРФ действовала тоньше — Потомский прошел все стадии согласования в Кремле и стал таки претендентом на пост главы Орловской области.

На сегодняшний момент Орловская область является единственным регионом, который возглавляет коммунист.