Наркомана из Новозыбкова лишили водительских прав

Новозыбковский городской суд рассмотрел исковое заявление о прекращении действия права на управление транспортными средствами Алексей Петров (фамилия и имя изменены), страдающего наркоманией, сообщили REGTime в пресс-службе областной прокуратуры.

Согласно ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основаниями для прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением. В частности, наличие у гражданина «наркомании» является препятствием для управления им авто — и мототранспортными средствами.

В нарушение требований законодательства Петров имеет право на управление транспортными средства категории А, В. При это он состоит на учёте в наркологическом отделении Новозыбковской ЦРБ с диагнозом «полинаркомания». Таким образом, мужчина создавал реальную угрозу безопасности участникам дорожного движения.

По результатам проверки в Новозыбковский городской суд было направлено заявление о прекращении действия права на управление транспортными средствами в отношении вышеуказанного горожанина. Требования прокуратуры удовлетворены в полном объёме.