Калужскому «гастролёру», попавшемуся в Брянске «светит» до 15 лет

До 15 лет лишения свободы грозит калужанину Николаю Шутову, «гастролировавшему» в Брянске и обвиняемому в краже, похищении паспорта и разбое, сообщили REGTime в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

По версии следствия Николай Шутов, разыскиваемый правоохранительными органами Калужской области за совершение разбойного нападения, в сентябре-октябре прошлого года в ночное время тайно похитил имущество из четырёх квартир жителей Бежицкого и Володарского районов города Брянска, проникая через окна в квартир, расположенных на первых этажах. Всего им было похищено имущество на общую сумму около 50 тысяч рублей и из двух квартир три паспорта. При попытке совершения пятой кражи, Шутов был застигнут в квартире вернувшимся домой хозяином. Шутов нанес ему 5 ударов ножом, причинив хозяину квартиры тяжкий вред здоровью, после чего скрылся с похищенным на общую сумму 22 тысячи рублей.

Шутов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину), ч.2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта) и п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни, использованием оружия, незаконным проникновением в жилище, причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).