Работникам фермерского хозяйства из Унечи задолжали свыше 250 тыс. рублей

Нарушения трудового законодательства в части полной и своевременной выплаты заработной платы выявлены в крестьянско-фермерском хозяйстве «Стельмух Г.В.» Унечского района, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Установлено, что в КФХ «Стельмух Г.В.» нарушаются требования ч.6 ст.136 Трудового кодекса РФ, согласно которой заработная плата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. В фермерском хозяйстве сроки выплаты работникам заработной платы определены коллективным договором.

Тем не менее, заработная плата за ноябрь и декабрь 2013 года, а так же аванс за январь 2014-го работникам не была выплачена. Таким образом, перед 29 работниками образовалась задолженность на общую сумму 254,536 тыс. рублей.

По результатам проведенной проверки прокуратура направила в мировой судебный участок Унечского района 29 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании имеющейся задолженности, которые находятся в стадии рассмотрения.

В отношении главы фермерского хозяйства г-на Стельмуха вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Для изучения оно направлено в государственную инспекцию труда в Брянской области.