В Мглинском районе зафиксирована новая вспышка АЧС

Положительный результат на африканскую чуму свиней установлен у павших диких кабанов в Мглинском районе в субботу, 15 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. Это уже второй случай заражения, зафиксированный в регионе в феврале 2014 года.

«При исследовании проб патологического материала, отобранного от трёх диких кабанов, ФГБУ «Брянская МВЛ» получен положительный результат на африканскую чуму свиней», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Павшие животные были обнаружены на территории Государственного природного заказника Федерального значения «Клетнянский» в 24 лесном квартале урочища Луговка Мглинского района. В настоящее время в очаге работают специалисты брянской госветслужбы под контролем Россельхознадзора.

Областным управлением ветеринарии разработаны правила, направленные на предотвращение возникновения и распространения африканской чумы свиней. Так, схемы борьбы и профилактики АЧС основаны на добросовестном исполнении всех необходимых мер и ограничений. При этом следует принимать во внимание факт того, что дикий кабан может выступать в качестве носителя вируса, создавая угрозу для хозяйств домашних свиней. В частности, специалисты обращают внимание на необходимость выполнения некоторых правил:

— каждый охотник перед началом охоты обязан ознакомиться с памяткой по профилактике АЧС среди диких кабанов;
— при обнаружении павшего кабана следует немедленно сообщить в ближайшее государственное учреждение ветеринарии;
— разделку и обработку добытых диких животных проводить на специализированных площадках с соблюдением санитарно-гигиенических правил и проведением экспертизы;
— уничтожать остатки охотничьих трофеев следует путём сжигания, обязательно дезинфицируя места уничтожения.

Ещё в середине декабря отмечалось, что в соответствии с решениями чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Брянской области, проводится «комплекс неотложных мероприятий, направленных на недопущение заноса вируса АЧС на территорию региона» — «упредительных мер по снижению численности дикого кабана» (так это названо официально). Причём проводится отстрел кабанов везде — включая «особо охраняемые природные территории регионального и федерального значения» (т.е. заповедники и заказники).

Напомним, 21 февраля 2013 года уже было объявлено, что АЧС проникла на территорию Брянской — положительный результат на африканскую чуму свиней был установлен Почепской зональной ветлабораторией у павших диких кабанов в Клетнянском районе. Однако две ветлаборатории — в Брянске и Владимирской области — перепроверив результаты анализов, сделанных в Почепе, не подтвердили первоначальные выводы. Выводы почепских ветеринаров были объявлены ошибочными.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. Источники распространения вируса наряду с больными свиньями — инфицированные корма, вода, предметы ухода. Среди переносчиков — птицы, домашние и дикие животные, грызуны и кожные паразиты. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями вплоть до выжигания плодородного слоя почвы, что наносит существенный экономический ущерб.