Модернизация Погарской картофельной фабрики потребует от фермеров вспомнить о мелиорации

Введение современных технологий на Погарской картофельной фабрике подтолкнет брянских фермеров к модернизации производственного процесса выращивания картофеля, кредиты на которую многие из них планируют получить в «Россельхозбанке» на выгодных условиях. Речь об этом шла на прошедшем в сельхозпредприятии «Радогощ» областном семинаре картофелеводов, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью и СМИ Брянского филиала банка.

Семинар состоялся фактически на территории фабрики — именно она является учредителем предприятия «Радогощ». Директор предприятия Иван Дуданов в ходе семинара проинформировал собравшихся о том, что 10-летнее сотрудничество с Брянским филиалом «Россельхозбанка» позволило не только в 10 раз увеличить посевные площади «второго хлеба» в области, но и сделать брянский картофель важной составляющей дохода от экспорта. «Погарская картофельная фабрика успешно поставляет картофельные хлопья в Америку, страны Европы и Скандинавии, в Бразилию, Эквадор, Чили. Мы тесно сотрудничаем с Минском и Киевом. Из картофельных хлопьев потребители готовят не только дежурные блюда в кафе и ресторанах, но и картофельный хлеб, вермишель и макароны. С не давних пор мы стали выпускать фасованное пюре на молоке для детей — важнейший продукт по требованиям качества», — отметил Иван Дуданов.

«Однако не менее важными являются для нас и намеченные проекты: разработка комплексной программы развития картофелеводства Брянской области до 2020 года (за счет всех источников, включая все уровни бюджета и собственные инвестиции). В рамках программы развития важнейшим стало решение о создании Центра по селекции новых сортов картофеля. Уже сегодня нам необходимо вновь совершенствовать технологию производства. Без перестройки агротехники выращивания картофеля существующий технический прогресс не даст ожидаемых результатов. Если мы будем гнаться за объемами производства и забывать про качество картофеля, то наша сырьевая база будет просто не пригодна для выпуска новых видов продуктов питания. Сегодня нам нужна сырьевая база, отвечающая всем требованиям ГОСТа на молекулярном уровне. И тот, кто заключит договор с картофельной фабрикой на выращивание специальных сортов клубней и будет выдерживать строгие параметры внесения удобрений и применения гербицидов, тот, с нашей стороны, будет стимулироваться высокими закупочными ценами на картофель», — подчеркнул директор предприятия.

На Западе переработка картофеля превышает 60% от производства. А в России — немногим более 8%, — и этот показатель надо увеличивать. «Россельхозбанк» в техническое перевооружение Погарской картофельной фабрики уже вложил свыше 480 млн. рублей. В ближайшее время понадобятся немалые средства для того, чтобы вновь перевооружить производства и расширить ассортимент продукции. Управляющий допофисом «Россельхозбанка» Раиса Печенко заверила собравшихся в том, что предстоящие перемены на фабрике не заставят себя долго ждать, так как государство и банк «кровно заинтересованы в повышении эффективности перерабатывающей отрасли». «А с выходом фабрики на применение нанотехнологий финансирование станет реальностью уже в нынешнем году», — подчеркнула г-жа Печенко.

Переломный момент наступит и для фермеров. Технический прогресс на фабрике потребует введения мелиорации на полях, о которой здесь уже давным-давно забыли. Понадобится дополнительное финансирование, которое фермеры смогут получить в «Россельхозбанке» на выгодных условиях.

Всего в семинаре приняли участие 86 руководителей фермерских хозяйств, специализирующихся на производстве картофеля. Треть присутствующих на семинаре уже являются давними клиентами «Россельхозбанка», стабильно инвестирующего АПК области. В мероприятии также приняли участие вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Борис Грибанов и другие официальные лица.