Россия готова запретить поставку продуктов с Украины из-за опасности неконтролируемого развития АЧС

Российские и белорусские эксперты пока не могут провести регионализацию поставок продукции из Украины в связи с африканской чумой свиней (АЧС) из-за невозможности обеспечить безопасность специалистов на территории сопредельного государства, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт после встречи с министром сельского хозяйства Николаем Фёдоровым в Брянской госсельхозакадемии 25 февраля.

Ранее г-н Данкверт провёл в Брянске рабочую встречу с главным государственным ветеринарным инспектором Республики Беларусь Юрием Пивоварчиком с участием российских и белорусских специалистов. «До вот этих событий мы договорились, что будем делать регионализацию Украины по АЧС (определение регионов, откуда ограничиваются поставки продукции из-за АЧС). Но сейчас мы регионализацию сделать не можем. Мы с коллегами из Белоруссии хотели вместе посылать туда наших экспертов и инспекцию. Но выехать не получается, коллеги говорят, что пока ситуацию там невозможно предсказать. Наши люди говорят, что в Луганске, например, стреляют», — сказал журналистам Данкверт.

По его словам, опасность широкого распространения вируса АЧС на территории Украины в сегодняшней ситуации только усиливается. Российские ветслужбы еще не применяют каких-то особенных мер к продовольствию, которое идет из Украины. Он также сказал, что Россия готова полностью остановить поставку украинской продукции до стабилизации ситуации. «Мы сейчас ездили, границу проверяли, машины сами по себе не идут. То, что идет, мы осуществляем мониторинг, все отборы проб берут. Как только будут нарушения мониторинга, будем принимать соответствующие меры», — сказал он.

При этом он отметил, что в настоящее время даже без ограничений через границу перемещается очень мало украинских машин с продовольствием, что, по его мнению, может быть связано с дефицитом горючего в стране.

Сергей Данкверт также высказал озабоченность складывающейся эпизоотической ситуацией по АЧС в дикой фауне Беларуси и предложил белорусской стороне провести совместные наблюдения за состоянием диких кабанов, обитающих в приграничных регионах обеих стран.