1,5 тыс. брянских учёных вместе со всем научным сообществом отмечают День российской науки

Профессиональный праздник отмечают ученые России 8 февраля — День российской науки. В Брянской области в научной отрасли работают более 1,5 тысяч человек, сообщает корреспондент REGTime.

День российской науки празднуется 8 февраля, начиная с 2000 года — в память об указе Правительствующего сената, учредившего Российскую академию наук 28 января 1724 года по поручению Петра Первого.

Сегодняшний День науки особенный: за минувший год в научной жизни России произошли многие перемены. Прежде всего речь идет, о реформе Российской академии наук. Весной прошлого года состоялись выборы президента РАН, на которых бессменный за все постсоветские годы глава Академии — математик Юрий Осипов — уступил место физику Владимиру Фортову. В июне правительство объявило о начале реформы — передаче управления научно-исследовательскими институтами от президиума РАН к вновь созданному государственному ведомству — Федеральному агентству научных организаций и объединении РАН с академиями медицинских и сельскохозяйственных наук.

За последние годы было на порядок увеличено бюджетное финансирование научных исследований. По объему государственных средств, выделяемых на науку, Россия находится в первой десятке ведущих стран мира. За счет таких вложений была серьезно обновлена исследовательская база. Сегодня более половины научного оборудования в стране — не старше пяти лет. В распоряжении ученых находятся 390 центров коллективного пользования, в том числе с уникальными, даже по мировым меркам, стендами и установками.

С 2000 года по 2012 год доля ученых в возрасте до 29 лет в академическом секторе выросла с 10,9% до 13,2%, а в науке в целом — с 10,6% до 20,3%.

В 2013 году была запущена долгосрочная программа фундаментальных научных исследований в России. До 2020 года на ее реализацию будет выделено 834 млрд. рублей.

В Брянской области ежегодный объем научных исследований и разработок, которыми занимаются более 1500 человек, превышает 400 млн. рублей. Звания «Заслуженный ученый Брянской области» удостоены 19 жителей области. Из вузовской науки вышли более 20 малых инновационных предприятий. Ежегодно грантовая поддержка оказывается 15 молодым ученым. Правительство Брянской области взаимодействует с Российским фондом фундаментальных исследований и Российским гуманитарным научным фондом. В 2013 году было поддержано 14 научных проектов.

Губернатор Брянской области Николай Денин поздравил с профессиональным праздником ученых, преподавателей, сотрудников научных учреждений, представителей научного сообщества. В его поздравлении, в частности, говорится: «Ваш профессиональный праздник — знак признания огромного вклада многих поколений ученых в развитие нашей страны и в мировой прогресс… Дальнейшее движение в этом направлении должно способствовать совершению интеллектуального прорыва в региональном развитии. Благодарю вас за труд и участие в формировании инновационной среды региона. От всей души желаю здоровья, счастья, благополучия, а также смелых экспериментов, творческих озарений, новых свершений во благо родного края и всей России!»