Лидер «ДДТ» Юрий Шевчук не может забыть Брянск и вставил его в очередную песню-протест

Не забыл упомянуть «обидевший» его город Брянск в своей новой обличительной песне лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук. Премьера текста состоялась в эфире радиостанции «Эхо Москвы» 1 февраля, сообщает корреспондент REGTime.

О городе воинской славы Юрий Шевчук вспомнил в композиции, которая войдёт в будущий альбом коллектива:

Бодрой тучей навозные мухи
На стране, как на ржавом толчке,
Тащатся от этой прухи,
Проводят в Брянск идеи чучхе.
Когда будет изнасилована и эта
Историческая глава,
Родина, пошли их всех к чёрту,
У нас от них болит голова.

Напомним, что конфликт между Юрием Шевчуком и Брянском возник после непонятной отмены апрельского концерта «ДДТ» в Брянске (в один день были назначены концерты группы в Брянске и в Орле — организаторы запустили рекламу практически одновременно и отменили именно брянский концерт). Шевчук на своём сайте предположил, что запрет на выступление был обусловлен политической цензурой и что к этому, возможно, причастен губернатор Николай Денин. Глава региона эти слова счёл искажением фактов и подал на музыканта в суд. Но петербургский суд оставил иск без удовлетворения: лингвистическая экспертиза показала, что ироничная заметка на сайте рок-группы не содержала негативных суждений, носила сугубо оценочный характер и выражала только мнение исполнителя.

В глазах обиженной рок-звезды город немедленно превратился в аналог Северной Кореи, а брянский губернатор — в кровавого диктатора, правящего своими подданными в концлагере. Остаётся только сочувствовать.