Параллельно «большой» «Лыжне России-2014» в области состоялись её районные «дубли»

Соревнования по лыжным гонкам «Деснянская лыжня», традиционно проводящиеся с 1985 года, прошли в селе Глинищево Брянского района в минувшее воскресенье, 2 февраля, сообщили REGTime в управлении культуры, молодёжной политики и спорта Брянского района. В нынешнем году параллельно главному лыжному празднику — «Лыжне России-2014», которая из-за Олимпиады также смещена на 2 февраля — прошли собственные лыжные забеги в районах. А среди победителей «большой» «Лыжни России-2014» — Лариса Куркина и Максим Ковалёв.

Брянская районная «Деснянская лыжня» проводится ежегодно с 1985 года и посвящается памяти воинов-интернационалистов Юрия Левкина, Александра Посконного и Алексея Бородули. Нынешние соревнования собрали большое количество участников – около 400 любителей лыжного спорта вышли на дистанции, а вместе со зрителями собралось более 600 человек. Возраст лыжников варьировался от 7 до 65 лет. Самая длинная дистанция, для юношей и мужчин в возрасте от 16 до 50 лет, составила 5 км., а для женщин – 3 км., девочки и мальчики от 10 лет и младше преодолевали лыжную трассу длиной в полкилометра и километр соответственно.

skirussia_glinishchevo

Открывалась «Деснянская лыжня» по-олимпийски — зажжением Олимпийского огня. Почетное право зажечь огонь было предоставлено участнице эстафеты Олимпийского огня в Брянской области, почетному гражданину Брянского района, полному кавалеру Ордена Славы, кавалеру Ордена Трудового Красного Знамени Римме Шевцовой. Глава администрации Брянского района Александр Емельянов открыл соревнования и дал старт первому VIP-забегу (дистанция — 2014 метров), в котором бежали начальники и заместители предприятий и учреждений Брянского района. Первое место среди женщин в данной категории заняла Марина Мягкова (ГУ Центр занятости населения Брянского района), а среди мужчин – Антон Кулешов (ООО «Райт»). В номинации «Самые юные» среди девочек победу одержала Александра Семкова (2007 год рождения, дистанция — 0,5 км.); среди мальчиков – Афанасий Стёпичев (2006 год рождения, дистанция – 1 км). Во время соревнований для детей помладше была организована конкурсно-игровая программа, а для взрослых – фотосессия с факелом Олимпийского огня.

skirussia_klintsy

Во втором по величине городе Брянской области — Клинцах — «Лыжня России-2014» состоялась в районе Солодовки. В открытии соревнований приняли участие глава Клинцовской городской администрации Алексей Белаш, и девятикратный Паралимпийский чемпион по лыжным гонкам Валерий Купчинский. Победители соревнований определялись по лучшему времени на дистанции. Командное первенство, которое здесь разыгрывалось в отличие от многих других этапов, определялось по наименьшей сумме времени 10 участников команды.

skirussia_navlya

А вот в Навлинском районе соревнования «Навлинская лыжня-2014» прошли за неделю до «Лыжни России» — 26 января. Забег проходил в пятый раз в Центральном парке культуры и отдыха поселка Навля. Помимо любителей лыжного спорта из Навлинского района в лыжном забеге участвовали также представители спортивной общественности из Брасовского и Карачевского районов. В забеге на дистанции от одного до трех километров приняли участие более трехсот человек различных возрастов, представлявшие различные учебные заведения, трудовые коллективы и общественные организации района. Соревнования проводились среди мужчин и женщин в несколько этапов, с учетом возрастных групп и степени лыжной подготовки.

skirussia_klimovo

Своя «Лыжня России-2014» прошла при хорошей морозной погоде и в самом дальнем юго-западном райцентре Брянской области — Климово. Климовский этап «Лыжни России» собрал около 200 любителей лыжного спорта, за которых пришло поболеть немалое количество зрителей. Все участники были разделены на возрастные группы и соревновались в разных дистанциях. В отдельном VIP-забеге на 2014 метров, как и в Глинищево, участвовали глава администрации Климовского района Сергей Кубарев, секретари первичных отделений «Единой России», главы сельских поселений, руководители предприятий, учреждений, представители общественных организаций (профсоюзов и Совета ветеранов), сообщили REGTime в пресс-службе реготделения «ЕР». Как и в профессиональных спортивных состязаниях, победители получили грамоты и медали. Но, как признаются участники лыжни, они встали на лыжи совсем не за этим. Главный приз, который получили все, это – ощущение праздника и хорошее настроение.

В «Лыжне России-2014», проходившей в Брянске, также приняла участие и выступила на достойном уровне делегация Климовского района. В ветеранском забеге принимал участие Петр Кулаго и пришёл на финиш пятым. В забеге, представленном органами местного самоуправления Брянской области, неплохой результат показал заместитель секретаря местного отделения «ЕР» Николай Шаньков, финишировав 6-м. В основном забеге «Лыжни» (количество участников более 1500) климовские спортсмены Игорь Щастный и Алексей Рулик попали в двадцатку лучших, а Андрей Пусев пришёл на финиш 8-м.

skirussia_novozybkov

Призерами «Лыжни России-2014» в Брянске стали три новозыбковских спортсмена, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su. Всего на лыжню на территории старого аэропорта вышли 20 новозыбковцев. В числе призёров — ученик третьей школы Илья Белугин (он стал третьим, на фото), а учащиеся этой же школы Анастасия Шпаковская и Екатерина Ермоленко — пятыми. Лыжникам вручили именные медали, кубки и памятные грамоты.

skirussia_bryansk

Всего по итогам «большой» «Лыжни России-2014» в Брянске победители и призеры были награждены на 14-ти дистанциях:

На дистанции 10 км среди женщин (1974–1995 г.р.):
1 место — Лариса Куркина (г. Брянск, на фото)
2 место — Наталья Тарасова (г. Брянск)
3 место — Маргарита Маркина (г. Дятьково)

На дистанции 10 км среди мужчин (1974–1995 г.р.):
1 место — Максим Ковалёв (г. Брянск)
2 место — Александр Осипенко (г. Клинцы)
3 место — Сергей Юрков (г. Брянск)

На дистанции 5 км среди девушек (1996–1998 г.р):
1 место — Алина Жаркеева (Дятьковский район)
2 место — Анна Добычина (г. Брянск)
3 место — Юлия Мирошниченко (Дятьковским район)

На дистанции 5 км среди юношей (1996–1998 г.р.):
1 место — Александр Большунов (Брянский район)
2 место — Артём Шидловский (г. Брянск)
3 место — Владислав Матвеев (г. Брянск)

На дистанции 2 км среди мальчиков (2004 г.р. и мл.):
1 место — Тимофей Гинькин (п. Локоть)
2 место — Николай Герасимов (п. Локоть)
3 место — Илья Белугин (г. Новозыбков)

На дистанции 2 км среди девочек (2004 г.р. и мл.):
1 место — Светлана Селезнёва (г. Дятьково)
2 место — Полина Панина (п. Локоть)
3 место — Елизавета Амелина (п. Локоть)

На дистанции 5 км среди юношей (1999–2003 г.р.):
1 место — Алексей Ларин (г. Дятьково)
2 место — Дмитрий Машуров (Брасовский район)
3 место — Павел Болотин (Брасовский район)

На дистанции 5 км среди девушек (1999–2003 г.р.):
1 место — Татьяна Маркешина (г. Брянск)
2 место — Екатерина Кравцова (п. Локоть)
3 место — Кира Сафронова (г. Брянск)

На дистанции 5 км среди мужчин (1974–1995 г.р):
1 место — Павел Цыкунов (г. Брянск)
2 место — Юрий Юрков (г. Карачев)
3 место — Андрей Поварков (Рогнединский район)

На дистанции 5 км среди женщин (1974–1995 г. р):
1 место — Анна Белобородова (г. Брянск)
2 место — Ольга Фандюшкина (г. Дятьково)
3 место — Юлия Родионова (г. Брянск)

На дистанции 5 км среди мужчин (1954–1973 г.р.):
1 место — Николай Гамзов (г. Санкт-Петербург)
2 место — Олег Чернов (г. Брянск)
3 место — Виктор Бубенко (г. Брянск)

На дистанции 5 км среди женщин (1954–1973 г.р.):
1 место — Галина Харитонова (г. Брянск)
2 место — Елена Зобкова (г. Брянск)
3 место — Галина Хохлова (г. Брянск)

На дистанции 5 км среди мужчин (1953 г.р. и ст.):
1 место — Николай Лактюшин (Брасовский район)
2 место — Виктор Соловьёв (г. Клинцы)
3 место — Геннадий Кожушный (г. Клинцы)

На дистанции 5 км среди женщин (1953 г.р. и ст.):
1 место — Нина Демидова (г. Брянск)
2 место — Галина Лабун (п. Локоть)
3 место — Светлана Махнырь (г. Клинцы)

Детей, которые бежали 2 километра, на финише ждал сюрприз — организаторы соревнований дарили мягкие игрушки. Самым опытным спортсменом на дистанции 5 километров признан Белоусов Евгений (1929 г.р.) из Брянска. А самой опытной спортсменкой по решению судей стала Митина Надежда (1937 г.р.) — также жительница областного центра. Им подарили бытовую технику.

В номинации «Самый юный участник» победителем признан Максим Редин 2009 г.р. из города Фокино. Самой юной участницей стала его ровесница Анастасия Ильина из Брянска. В подарок они получили талисманы игр в Сочи – плюшевых белых медведей. Самой спортивной семьёй объявлена семья Тимохиных из Брянска. Им были вручены призы от ТРЦ Тимошковых.

Всем победителям и призёрам соревнований вручили грамоты, медали, кубки Минспорта, а также призы и медали управления физической культуры и спорта Брянской области, подарки от Брянской городской администрации.