Уголовное дело о смерти заключенного в клинцовской колонии передано в суд

Завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнему младшего инспектора ФКУ ИК-6 УФСИН (теперь уже бывшего), прапорщика внутренней службы Андрея Якубо, обвиняемого в причинении смертельных травм заключенному, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области.

Уголовное дело по факту смерти заключённого клинцовской исправительной колонии ИК-6 Владимира Булкова было принято к расследованию региональным СУ СК ещё в середине июня. Изначально УФСИН намеревалась «замять» это происшествие. О смерти отбывавшего наказание в ФКУ ИК-6 в Клинцах 26-летнего Владимира Булкова пресс-служба регионального УФСИН сообщила следующее: «В ночь с 13 на 14 июня 2013 года в Клинцовской городской больнице скончался осужденный Булков Владимир Васильевич. 6 июня 2013 года осужденный Булков В.В. был доставлен в медицинское учреждение из исправительной колонии в бессознательном состоянии с предварительным диагнозом: кома неясной этиологии». Однако, отец погибшего осужденного Василий заявил, что его сын оказался в коме по вполне известным причинам — после избиения в штрафном изоляторе. Он и назвал имя инспектора, избивавшего заключённого — Андрей Якубо. «Есть показания других ребят, которые были с ним в штрафном изоляторе: его бил инспектор Андрей Якубо. Прошла неделя — этот Якубо так и ходит на работу. Следователю в пятницу он сказал, что мой сын упал с лестницы», — цитировал Булкова-старшего портал Gulagu.net.

После обнародования подробностей «комы неясной этиологии» УФСИН было вынуждено передать материалы служебной проверки для принятия решения в Клинцовский межрайонный следственный отдел СК Брянской области. Туда же было направлено и обращение отца осужденного о возбуждении уголовного дела. 19 июня пресс-служба регионального СУ СК сообщила, что по факту смерти заключённого, доставленного в ЦРБ из исправительной колонии «с тяжелой черепно-мозговой травмой», возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего).

Теперь следственное управление сообщает с уверенностью: «утром 6 июня… прапорщик внутренней службы в помещении штрафного изолятора исправительной колонии нанёс 26-летнему заключенному, от которого требовал добровольно выдать якобы находящиеся у него запрещенные предметы, множественные удары кулаками и книгой по голове и другим частям тела. Спустя неделю в результате причиненной таким образом черепно-мозговой травмы потерпевший скончался в медицинском учреждении, не приходя в сознание».

На период расследования Андрей Якубо находился под домашним арестом. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.