В 2013 году в отношении брянских детей совершено более сотни преступлений

В истёкшем году следственными органами возбуждено 119 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. Это на 49 производств больше, чем в 2012-м, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК.

Как отмечается, особую озабоченность вызывают преступные посягательства на половую неприкосновенность детей — за год их выявлено 97. Часто такие преступления совершаются неоднократно, носят скрытый характер, выявляются спустя длительное время. Так, например, расследуется уголовное дело в отношении 62-летнего жителя Климовского района Никифора Жукова, который обвиняется в том, что на протяжении трёх лет на территории Климовского, Стародубского и Новозыбковского районов насиловал несовершеннолетних девочек. В настоящее время установлено более 30 потерпевших.

Распространены случаи вступления в добровольную половую связь с девочками, не достигшими 16 лет. Тем не менее, ст.134 УК РФ за такие действия предусмотрена уголовная ответственность — до 4 лет лишения свободы. Если же девочке не исполнилось и 14-ти — мужчина может сесть на 10 лет. Напомним, в Навлинском районе осуждён 22-летний гражданин Молдовы. В ходе следствия было установлено, что с февраля по май 2013 года обвиняемый несколько раз совершал половые акты с 13-летней девочкой. И хотя интимная близость происходила по обоюдному согласию, суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.