На Олимпиаде не будет брянских спортсменов, зато выступят «Бабкины внуки»

Представителей Брянской области в сборных России на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи нет. Однако сразу четыре Брянских коллектива, в числе которых ансамбль народной песни «Бабкины внуки», будут задействованы в официальной культурной программе Игр 2014 года, сообщает корреспондент REGTime.

Церемония открытия Игр состоится на Олимпийском стадионе «Фишт» в пятницу, 7 февраля. Начнётся она в 20:14 по московскому времени, что будет символизировать год проведения первых в истории России зимних Игр, и продлится около трёх часов. Как отметили в Оргкомитете Игр, «мероприятие запомнится благодаря своему масштабу, зрелищности, уникальным декорациям и инновационным технологическим решениям».

Всего в массовых постановочных сценах церемонии открытия, включая танцевальные, балетные, акробатические и цирковые номера, примут участие более 3 тыс. молодых талантов из числа учащихся высших и средних учебных заведений, а также профессиональных творческих коллективов. Помогать в организации церемоний на площадках, за кулисами и на территории Олимпийского парка будут 2 тыс. волонтеров «Сочи 2014».

В начале церемонии открытия будет показано несколько ярких видеофрагментов о России. После этого президент Владимир Путин приветствует зрителей, и под звуки российского гимна состоится поднятие флага страны-хозяйки Игр-2014.

Впервые в истории церемоний Олимпийских игр был изменен традиционный проход атлетов во время парада наций. Таким образом, спортсмены будут подниматься на сцену по специальной 48-метровой рампе, расположенной в центре стадиона. В параде наций примут участие представители 88 делегаций. Для зимних Игр число участников парада приближается к числу исполнителей и превысит 3 тыс. человек. Всего для участников шоу сшито более 6 тыс. костюмов.

По традиции, церемония открытия завершится зажжением чаши Олимпийского огня. Подробности об участниках этого символического действия держатся организаторами в строгом секрете. Известно лишь только, что огонь XXII Олимпийских зимних игр 2014 года будет зажжен с помощью факела, побывавшего в космосе. Увенчает церемонию открытия масштабный фейерверк из 3,5 тыс. залпов.

Напомним, в конце января начальник облспортуправления Александр Погорелов отмечал, что брянских спортсменов на Играх в Сочи не будет. Единственной кандидатурой, реально претендовавшей на место в олимпийскую команду, был лыжник Максим Ковалёв, победитель зимней Универсиады-2013 в Трентино в классическом спринте. Однако, в олимпийскую команду он отобраться не смог — на «Красногорской лыжне» в спринте он оказался только 72-м, а на 15 км классикой и вовсе не стартовал.

Потому тренерский штаб национальной сборной России по лыжным гонкам утвердил следующий состав мужской команды для участия в зимних Олимпийских играх — 2014 в Сочи: Евгений Белов, Александр Бессмертных, Станислав Волженцев, Максим Вылегжанин, Антон Гафаров, Константин Главатских, Никита Крюков, Александр Легков, Алексей Петухов, Сергей Устюгов, Илья Черноусов, Дмитрий Япаров. Брянским любителям спорта остаётся болеть только за бронзового призёра Олимпийских игр в 2010 году в командном спринте, чемпиона мира-2013 в той же дисциплине Алексея Петухова. Несмотря на то, что заниматься лыжами чемпион мира начала в Мурманске, родился он в 1983 году в Клинцах.

Тем не менее, Брянск не останется в стороне от Игр в Сочи. Как рассказывала директор департамента культуры Наталья Сомова на встрече с губернатором в конце января, право выступить на Олимпиаде получили четыре брянских коллектива коллектива. Это ансамбли народной музыки — «Ватага», народных инструментов — «Надея» (солистка Надежда Ноздрачёва), русской песни — «Бабкины внуки» и хор «Радуга» Брянской городской детской хоровой школы. Кроме того, участников и гостей Игр-2014 познакомят со своим творчеством мастера декоративно-прикладного искусства Брянской области. Также отмечалось, что детский хоровой коллектив примет участие на закрытии игр и на церемонии открытия Параолимпиады. Кроме того, «Бабкины внуки» в среду, 12 февраля, представят наш регион на презентации в Олимпийском парке.

«Брянские таланты выступят на различных торжественных церемониях, в том числе на награждениях спортсменов-победителей, а также открытых творческих площадках, в клубах команд и, так называемых, домах государств», — добавила Сомова.