Пятый день Игр: Россия вернула себе чемпионство в парном катании (фотогалерея)

По итогам пятого дня Олимпиады в Сочи Россия получила золотую и серебряную медали в фигурном катании. Пара Татьяна Волосожар / Максим Траньков примерила на себя чемпионские лавры, а Ксения Столбова и Федор Климов заняли второе место.

Россияне пока непобедимы в фигурном катании. В среду состоялась произвольная программа у спортивных пар. Две российские пары: Татьяна Волосожар / Максим Траньков и Ксения Столбова / Федор Климов — начинали ее в качестве призеров короткого проката. Они избежали как серьезных ошибок, так и мелких огрехов. А вот на их основных соперников, очевидно, негативно повлияла атмосфера «Айсберга». Китаянка Пан Цин подвела партнера Туна Цзяня, а представлявшие Германию Алена Савченко и Робин Шолковы — оба — упали во время программы. Бронзовые призеры Ванкувера смогли только повторить результат четырехлетней давности, а фигуристы из КНР остались на четвертом месте.

Российские же пары разыграли золото и серебро. Волосожар и Траньков стали двукратными олимпийскими чемпионами Сочи, а Столбова и Климов добавили в коллекцию серебряную медаль.

[nggallery id=441]

Интересно, что ровно 50 лет назад — на Играх в Инсбруке 1964 года — первыми советскими призерами и сразу олимпийскими чемпионами в парном катании стали Людмила Белоусова и Олег Протопопов. На всех зимних Олимпийских играх, проходивших с 1964 по 2006 год, золото в парном фигурном катании выигрывали спортсмены из СССР, объединенной команды бывших советских республик и России. И только в 2010 году в Ванкувере россияне остались не то, что без золота — без медалей вообще.

Фото: © РИА Новости