Десятый день Игр: золото «Бессмертного»

Победа Александра Зубкова и Алексея Воеводы в бобслее, а также бронза фигуристов Елены Ильиных и Никиты Кацалапова вывели после десятого дня Игр российскую команду на второе место в медальном зачете, отсортированном по золоту, и на первое — по общему количеству наград.

[nggallery id=451]

Игры в Сочи стали счастливыми для спортсменов, которых вполне можно отнести к касте Бессмертных. У 40-летнего биатлониста Уле-Эйнара Бьорндалена — «золото» на шестой Олимпиаде, у 42-летнего саночника Альберта Демченко — два выстраданных «серебра» на седьмой олимпиаде в его жизни, «серебро» и «бронзу» завоевал 42-летний же японский прыгун с трамплина Нориаки Касаи — и тоже на седьмой своей Олимпиаде, олимпийским чемпионом стал 32-летний фигурист Евгений Плющенко на четвёртых своих Олимпийских играх. И вот теперь олимпийским чемпионом на пятых своих Олимпийских играх стал 40-летний бобслеист Александр Зубков. Без медалей пока только одна Бессмертная — 42-летняя немецкая конькобежка Клаудиа Пехштайн, но ведь женщины ещё не бегали 5000 метров.

И втору медаль десятого дня — бронзовую — принесли в российскую копилку фигуристы. Еще ни разу советские или российские спортсмены не оставались без олимпийских медалей в танцах на льду. Игры в Сочи не стали исключением. Олимпийские чемпионы в командном турнире Елена Ильиных и Никита Кацалапов заняли третье место, на которое они претендовали ещё после короткого танца.