Тринадцатый день Игр: первое в истории российское женское «золото» в фигурном катании

Золото Аделины Сотниковой в фигурном катании стало первым в отечественной истории вообще и 23-й медалью сборной России на Олимпиаде в Сочи. Хозяева Игр повторили свой постсоветский рекорд по общему количеству наград на одних Играх.

20 февраля Россия на Играх завоевала только одну медаль — золоту. Аделина Сотникова стала первой отечественной фигуристкой, выигравшей олимпийское золото в одиночном катании.

[nggallery id=455]

Перед произвольной программой в женском одиночном катании было понятно, что медали разыграют три спортсменки – россиянка, итальянка Каролина Костнер и кореянка Ким Ен А. Их разделяли после короткого проката всего 0,8 балла, по сравнению с которыми отрыв от четвертого места был просто космическим. После проката Костнер многим болельщикам на «Айсберге» стало тревожно за перспективы Сотниковой: итальянка чисто исполнила шесть тройных прыжков и лишь слегка ошиблась на тройном лутце. Но россиянка на это ответила семью выполненными тройными прыжками, четыре из которых вошли в состав разных каскадов. Помарка в завершающем тройной каскад прыжке сполна компенсировалась высокой сложностью ее программы. У действовавшей олимпийской чемпионки Ким Ен А в арсенале было всего шесть тройных. В ее прокате практически не было ошибок, но легкость, с которой она его исполнила, сыграла злую шутку. Ей не удалось обогнать Сотникову, а лишь обойти Костнер.

По общему количеству наград хозяева Олимпиады вторые вслед за американцами (а в «золотом» зачёте — на четвёртом месте). Корзина российской сборной насчитывает 23 медали разного достоинства — на две меньше, чем у «звездно-полосатых». Россияне повторили собственное достижение Олимпиады 1994 года по числу медалей, и еще одно призовое место в одном из 17 оставшихся медальных зачетов сделает по этому критерию Олимпиаду в Сочи самой успешной после распада СССР.

Фото: © РИА Новости