Сочи-2014: Евгений Плющенко возглавляет медиарейтинг российских спортсменов

Компания Public.ru составила рейтинг российских спортсменов- участников Олимпийских Игр в Сочи, о которых активнее всего писали СМИ.

Почетную тройку лидеров за 17 дней напряжённых состязаний заняли фигуристы: Евгений Плющенко, Юлия Липницкая и пара Максима Транькова и Татьяны Волосожар. Стал бы Плющенко главным героем СМИ, получив даже высшую награду в одиночном фигурном катании среди мужчин, – мы уже не узнаем. Однако его отказ от соревнований (как и падения Юлии Липницкой, кстати сказать) стал одним из самых резонансных инфоповодов в СМИ.

Следом за фигуристами в лидерском ТОПе новый герой спорта – конькобежец родом из Кореи Виктор Ан. Пятое и шестое места с небольшим отрывом заняли биатлонисты – Ольга Вилухина и Антон Шипулин. Также в десятку самых обсуждаемых в СМИ спортсменов попали бобслеист Александр Зубков, лыжник Максим Вылегжанин, конькобежка, принесшая Россию первую медаль, Ольга Граф, и биатлонист Евгений Гараничев.

Фигуристка Аделина Сотникова, завоевавшая первую в истории российской сборной золотую медаль в одиночном женском катании, заняла в общем медиарейнге только 14-ю строчку.

public1

Несмотря на то, что ни один хоккеист российской сборной не попал в десятку медиарейтинга (самый высокий показатель у Ильи Ковальчука – 12-е место, у Александра Овечкина – 16-е место, у Павла Дацюка – 18-е место), на лидерском пьедестале самых обсуждаемых в СМИ видов спорта – хоккей, который с небольшим отрывом все-таки потеснил фигурное катание. На третьем месте – биатлон. Лыжные гонки и фристайл вошли в пятерку самых популярных зимних олимпийских видов спорта в СМИ.

public2

Замеры проводились по более 10 000 источникам интернет-библиотеки СМИ Public.ru за период проведения Олимпиады с 7 по 24 февраля.