Четвёртый день Игр: серебро — у России, золото — у россиян (фотогалерея)

Только одна медаль на счету сборной России в четвёртый соревновательный день Олимпиады-2014 в Сочи — на дистанции 500 метров «серебро» завоевала конькобежка Ольга Фаткулина. Зато сразу два золота завоевали «бывшие» россияне, признанные в России «непереспективными» — Дарья Домрачева и Юрий Подладчиков.

Единственная медаль четвертого соревновательного дня пришла к России, откуда не ждали — в конькобежном спорте, где девушки разыгрывали комплект наград на дистанции 500 метров. Здесь балом, как известно, правят Нидерланды, Южная Корея и Япония. Но россиянке Ольге Фаткулиной с самого начала удалось вклиниться в борьбу: после первой попытки россиянка занимала вторую строчку, и осталось лишь не испортить все в заключительном раунде. Но и там спортсменка не сплоховала, уступив лишь непобедимой кореянке Ли Сан-Хва, которая выиграла с олимпийским рекордом.

А вот два золота в четвёртый день Игр завоевали «бывшие россияне», которые по каким-то причинам оказались ненужными российским тренерам сборных

Могла представлять Россию в биатлонной гонке преследования белоруска Дарья Домрачева. Родилась спортсменка в Минске, но затем переехала в Нягань, что в Сибири. Там Даша выучилась и начала заниматься спортом — сначала лыжными гонками, а потом и биатлоном. Биатлонистка выступала под российским триколором на многих европейских соревнованиях юниорского уровня, но во взрослую команду ее никак не хотели звать. И тут о Дарье вспомнили на ее малой родине. На приглашение в сборную Белоруссии Домрачева ответила согласием, о чем сейчас вряд ли жалеет.

А последнюю золотую медаль дня выиграл уроженец Подольска, а ныне гражданин Швейцарии Юрий Подладчиков в соревнованиях по хафпайпу, оставив за спиной легендарного американца Шона Уайта. Цвета российской сборной уроженец Подольска защищал до 2007 года и даже стал первым россиянином, выступавшим на Олимпийских играх в этой дисциплине сноуборда. Это случилось на Олимпиаде в Турине в 2006 году: тогда Юрий показал неплохие результаты на Кубке мира и сумел квалифицироваться на туринские Игры, но занял на них 37-е место в квалификации и не смог пройти в финал соревнований. А через год после Турина он стал защищать цвета Швейцарии — у него не сложились отношения с тренерами национальной команды. На Юру попросту косо смотрели, и работать под началом наших специалистов он не мог. В 2011-м российская сторона спохватилась и выслала Юрию предложение вернуться под родной триколор, но на сей раз условия, предложенные нашими чиновниками, не устроили сноубордиста, и он предпочел сохранить верность второй родине.

[nggallery id=440]

Что ж, выиграть Олимпиаду на родной земле, защищая цвета другого флага, очень символично. Можно лишь поздравить атлетов и порадоваться за них: хоть где-то они нашли себе пристанище и пришли к заветной мечте. Конечно, спорт не терпит сослагательного наклонения, но если прикинуть количество российских медалей, которые в нашу копилку могли принести бывшие сограждане (не забудем ещё одну биатлонистку — Анастасию Кузьмину, завоевавшую «золото» для Словакии), то становится грустно и обидно. Талантливыми спортсменами мы, к сожалению, разбрасываемся во все стороны.

Фото: © РИА Новости