По итогам года Брянская таможня — лучшая в ЦФО

Брянская таможня победила в региональном этапе конкурса на лучший коллектив таможенных органов Центрального таможенного управления в 2013 году в категории «Лучший коллектив пограничной таможни», сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 13 февраля.

Критериями оценки деятельности таможни стали результаты работы в 2013 году — экономические показатели и итоги правоохранительной деятельности. Учитывался и «уровень профессионализма должностных лиц, их взаимодействие с участниками внешнеэкономической деятельности в процессе реализации требований таможенного законодательства, состояние воспитательно-профилактической работы, служебной и трудовой дисциплины, спортивно-массовая и культурно просветительская работа», — говорится в официальном сообщении.

Так, Брянской таможней в 2013 году в федеральный бюджет перечислено 46,78 млрд. рублей. Процент выполнения планового задания составил 103,1%. Всего было оформлено 125,4 тыс. деклараций на товары (что на 6,3% больше аналогичного показателя прошлого года). Технологию электронного декларирования в регионе применяли почти 99,8% участников внешнеэкономической деятельности от общего количества. Это явилось хорошей базой для перехода на обязательное элект¬рон¬ное декларирование в 2014 году.

Брянская таможня продолжает последовательно и в установленные сроки реализовать мероприятия дорожной карты «Совершенствование таможенного администрирования». Ею предполагается создание надлежащей инфраструктуры, достаточной для совершения таможенных операций. На сегодняшний день в области расположено 6 таможенно-логистических терминалов. На четырёх терминалах размещены функциональные подразделения таможни с кодом.

Согласно информации ведомства, общий объем грузов в истёкшем году увеличился на 10,4 %, рост транспортных средств, проследовавших через автомобильные пункты пропуска, составил 13%. На 33% возросло количество пересекающих границу физических лиц.

Сотрудниками Брянской таможни за год возбуждено более 4000 дел об административных правонарушениях и 344 уголовных дела. В основном они заведены на лиц и организаций, причастных к незаконному перемещению товаров и предметов контрабанды. Отмечается, что преобладает контрабанда наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ.

По показателям правоохранительной деятельности лидером является Володарский таможенный пост Брянской таможни — причём третий год подряд.