В Брянске заработала служба «Социальное такси»

Первые рейсы совершило т.н. «социальное такси» в Брянске в конце минувшей недели. Первым клиентом новой муниципальной услуги стала инвалид I группы Людмила Балашова, проживающая на Новом Городке, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Проект «Социальное такси», по словам замдиректора по эксплуатации Брянского троллейбусного управления Натальи Назаровой, что этот проект готовился несколько лет. Для начала были закуплены специальные микроавтобусы, которые затем оборудовали подъёмниками и приспособили для перевозки инвалидов-колясочников. Финальной точкой стало создание диспетчерской службы по приёму заявок.

6 февраля социальное такси совершило первые рейсы.

Первым клиентом новой муниципальной услуги стала инвалид I группы Людмила Балашова, проживающая на Новом Городке. Она уже очень давно никуда не выезжала, поэтому первым её желанием было посетить один из новых торговых центров. Женщина осталась очень довольна поездкой. Она уверена, что социальное такси будет востребовано так же, как обычными людьми маршрутка. «Услуга социального такси нам необходима. Иногда бывает нужно куда-то поехать — в больницу, на вокзал к поезду. В обыкновенную машину с такой коляской не сядешь, а в социальном такси размещаешься с комфортом», — сказала она.

Второй вызов социального такси был сделан для семьи Чепеницких. Марина Егоровна и её сын Гоша регулярно посещают городской Центр для детей-инвалидов «Наши дети».

Основная работа, как отмечают в горадминистрации, ложится на плечи водителей этих микроавтобоусов, потому что они одновременно являются ещё и операторами специального подъёмного механизма, который позволяет без труда посадить инвалида-колясочника. Каждый из водителей, работающих на этом такси, проходит специальный инструктаж — как себя нужно вести, как правильно помочь инвалиду заехать на подъёмник.

«Для инвалидов-колясочников и других людей с ограниченными возможностями передвижение по городу до недавних пор представляло большие трудности. Мы долго ждали социальное такси. Надеюсь, что с его помощью у инвалида появится реальная возможность посещения учреждений и организаций, необходимых ему. Для инвалидов это будет большим подспорьем», — сказал председатель Брянской областной организации всероссийского общества инвалидов Николай Баннов.

Для оформления заявки на социальное такси нужно позвонить в диспетчерскую службу по телефонам 64-97-68 или 8-903-819-02-14 с 8.00 до 17.00 в рабочие дни. Заявка должна быть подана за три дня до ориентировочной даты вызова социального такси.