Тринадцатый день Игр: день Виктора Ана

14-й день Олимпийских игр в Сочи принес российской команде два золота и одно серебро. А натурализованный россиянин Виктор Ан стал шестикратным олимпийским чемпионом самым титулованным спортсменом в истории шорт-трека.

21 февраля стал днём Виктора Ана. В последний день розыгрыша медалей в шорт-треке он принес России две золотые медали. Он стал шестикратным олимпийским чемпионом и самым титулованным спортсменом в истории своего вида спорта. Восемь лет назад он трижды поднимался на верхнюю ступень пьедестала в Турине, как Ан Хён Су. Но, после того, как его «списала» собственная сборная, он сумел всем и всё доказать уже, как Виктор Ан. «Русский кореец» сначала первенствовал на дистанции 500 м, а потом привел сборную к победе в эстафете.

Совершенно удивительная медаль «поджидала» Россию в биатлоне — спорте раскрученном, но совершенно не оправдывающем на Олимпиаде ожиданий. Женский эстафетный квартет занял второе место, уступив только Украине.

[nggallery id=456]

Двойной успех в шорт-треке и серебро в биатлоне подняли сборную России на второе место в общем медальном зачете. У хозяев Олимпиады теперь 26 медалей — 9 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых наград. Впереди только норвежская команда, у которой на одну медаль высшего достоинства больше.
По общему числу призовых мест россияне не смогли догнать команду США – американцы 27 раз поднимались на пьедестал почета. Но даже такой результат стал лучшим в истории независимого российского спорта — больше 23 наград разного достоинства наши спортсмены на одной Олимпиаде никогда не брали. За оставшиеся два дня Игр можно еще замахнуться на рекорд СССР — в 1988 году советские спортсмены забрали себе 29 медалей. Неразыгранными остаются еще десять комплектов наград.