Телеканал «Дождь» остался в брянских кабельных сетях

Один из крупнейших российских спутниковых операторов «Триколор ТВ» в понедельник, 10 февраля прекратил вещание телеканала «Дождь». Таким образом, телеканал остался в Брянске только в пакете каналов крупнейшего брянского кабельного оператора «БКС», сообщает корреспондент REGTime.

Телеканал «Дождь», «прославившийся» своим скандальным опросом, приуроченным к 70-летию снятия блокады Ленинграда, продолжает «исчезать» из эфира. Вещание телеканала прекратил один из крупнейших российских спутниковых операторов «Триколор ТВ» — таким образом, «Дождь» исчез у тех абонентов, которые пользуются «тарелками» «Триколора». С 29 января «Дождь» исключили из пакетов вещания операторы «Эр-Телеком» (сеть «Дом.ру» — они сделали это самыми первыми), «Акадо», «НТВ+», «Ростелеком» (бренды OnLime и «Твое ТВ»), «Билайн ТВ» (вторая по популярности кабельная сеть в Брянске) и «Континент ТВ».

Пока «Дождь» в Брянске остался только в пакете крупнейшей кабельной сети города — компании «Брянские кабельные сети». «Дождь вещается в сети БКС. Ровно настолько, насколько он доступен со спутников», — сказал корреспонденту REGTime гендиректор «БКС» Юрий Потапов. Но и в БКС он наличествует не везде. «С 31 января мы уже не транслируем телеканал «Дождь» в HD качестве в цифровом пакете. Дальнейшая приостановка трансляции телеканала в аналоговом пакете так же возможна, если вещание телеканала «Дождь» будет приостановлено на всех спутниках над европейской частью России», — поясняет руководитель пресс-службы «БКС» Кирилл Глебов.

«Руководство компании «Брянские кабельные сети» резко осуждает некорректную риторику, которую позволила себе редакция телеканала в отношении Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Данный опрос, как и любой другой, способный задеть чувства людей, мы считаем недопустимым. Однако телеканал пока вещается в сети БКС. Главным образом потому, что по условиям договора мы обязаны обеспечить ежедневное беспрерывное вещание телеканала «Дождь», — говорится в официальном заявлении компании.

Сама телекомпания предлагает операторам забирать её сигнал либо со спутника «Ямал-300К», либо через магистральных операторов бесплатно.

26 января в эфире и на сайте телеканала был проведен опрос, приуроченный к 70-летию снятия блокады Ленинграда. Опрос был сформулирован следующим образом: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?» Впоследствии канал принес извинения за некорректную постановку вопроса.